Как сократить сумму судебных расходов в случае неудачного решения суда и ходатайства на возмещение издержек, учитывая большие расходы на адвоката и статус пенсионера

• г. Нижний Новгород

Как уменьшить сумму иска по судебным расходам. Было решение суда не в нашу пользу. Противоположная сторона подала ходатайство в возмещение судебных издержек. Можем ли мы уменьшить суммы предъявляемого иска если наши расходы на адвоката в 2 раза больше и человек с которого хотят взыскать издержки пенсионер.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете заявить такое ходатайство.

Приветствую Вас.

Суд всегда взыскивает судебные расходы с учетом принципа разумности.

Но сумму расходов определить суд.

А апелляцию подать не пробовали? Или вы согласны с решением суда?

Ваше право обжаловать судебный акт в части взыскания судебных издержек, где подтверждать свое тяжелое материальное положение и ссылаться на нормы ст. 96 ГПК РФ и просить освободить или уменьшить размер указанной Вами денежной суммы. Факт тяжелого материального положения следует подтвердить документально.

Пожалуйста статью на которую можно сослаться. Если наши расходы больше расходов противоположной стороны.

Ст 100 ГПК РФ

. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.