Может ли судья удовлетворить требования проигравшей стороны относительно судебных расходов и нужно ли писать возражение на это ходатайство?

• г. Москва

Московский городской суд отменил решение районного суда и вынес новое в мою пользу. Я подала иск о возмещении судебных расходов и издержек, проигравшая сторона подала встречное ходатайство на возмещение своих судебных расходов, мотивируя тем, что решение в суде первой инстанции было вынесено в их пользу. Судья приняла это ходатайство и отложила слушание в связи поданными встречными требованиями. Вопрос: судья действительно может удовлетворить требования проигравшей стороны и нужно ли мне теперь писать возражение на это ходатайство?

Ответы на вопрос (1):

нет судья не может удовлетворить их требования 100%

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции и московский городской суд принял мою сторону и обязал ответчика не чинить перпятствий проживанию и вселению несовершеннолетнего ребенка. Но в основном иске требования возмещения судебных издержек и морального ущерба отсутствуют. Как подать иск на ответчика о возмещении судебных издержек и возмещение суммы арендованной жилплощади где мне приходилось проживать год до решения Московского городского суда.

Был проигран суд по КАС в качестве истца, заинтересованное лицо подало иск о возмещение судебных расходов (услуги представителя). Первая инстанция приняла решение о возмещении, аппеляционная отменила решение суда первой инстанции. Вопрос: можно ли в данной ситуации обращаться в суд о возмещении судебных расходов, в виду отмены решения судом апелляционной инстанции истцу с иском к заинтересованному лицу о возмещении расходов в связи с рассмотрением дела в суде первой и апелляционной инстанции о возмещении судебных расходов?

1.Решение суда первой инстанции вынесено не в пользу истца, требований о возмещении судебных расходов стороны не заявляли, вопрос о судебных расходах судом не разрешен. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение в пользу истца, при этом определил взыскать с ответчика только расходы по оплате госпошлины, уплаченной при подаче искового заявления, требований о возмещении судебных расходов в апелляционной жалобе истец не заявлял.

Поскольку суд вышестоящей инстанции изменил решение суда, правомерно ли обращение истца в суд первой инстанции с заявлением о взыскании с ответчика других судебных расходов, понесенных истцом до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции?

Суд первой инстанции частично удовлетворил мои требования о разделе совместно нажитого имущества (квартиры), а госпошлину по квартире присудил платить мне полностью. Даже отправил приставам исполнительный лист по этому поводу. Суд аппелляционной инстанции полностью удовлетворил мои требования, отменил решение суда первой инстанции, я подала иск о возмещении судебных расходов в суд первой инстанции. И, как выигравшая сторона, попросила госпошлину оплатить моему должнику. Если суд удовлетворит мои требования о возмещении судебных расходов, как отменить первый исполнительный лист об оплате госпошлины?

Первая сторона подала иск на возмещение морального вреда на вторую сторону. На первом заседании районный суд привлек третью сторону. И было вынесено решение районного суда против первой стороны, первая сторона подала апелляцию в областной суд, на котором заседании были две стороны (первая и вторая), а третьей стороны не было. Так-как суд не уведомил ее но вынес решение против третьей стороны. Как можно обжаловать данное решение и каким образом если оно вступило в силу с момента оглашения на суде. Чего можно предпринять.

В апелляционной инстанции ответчик подал ходатайства на расходы юридических услуг, апелляционной инстанции было вынесено новое решение у удовлетворение исковых требование частично. Сейчас истец подал заявление на возмещение судебных расходов в районный суд. Вопрос: может ли ответчик подать ходатайство по возмещения расходов в апелляционной инстанции?

Подал заявление в суд первой инстанции на возмещение издержек (оплата экспертиз, услуг адвоката). Судья первой инстанции удовлетворила требования в полном объеме. Поигравшая сторона подала частную жалобу в областной суд на определение судьи первой инстанции о возмещении издержек. Областной суд удовлетворил жалобу, принял новое решение по существу, сумму за услуги адвоката уменьшил в два раза. Я не согласен с таким уменьшением, так дело было сложное, длилось больше полугода, первая инстанция и аппеляция, проводилось несколько экспертиз. Хочу подать частную жалобу на определение областного суда. Куда ее подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесено решение мирового судьи о взыскании суммы неосновательного

обогащения и гос пошлины - в мою пользу. Возмещение Судебных издержек на адвокатов - в иске не заявлены. Проигравшая суд сторона подала апелляцию. Дело во второй инстанции ещё не назначено к рассмотрению.

Суд принял решение о возмещении расходов не в нашу пользу, мы хотим подать апелляцию, та сторона грозится, что за услуги их адвоката в апелляционной инстанции они снова подадут на нас в суд о возмещении расходов. Вопрос - если апелляционная инстанция удовлетворит частично нашу жалобу, та сторона все равно может подать на возмещение расходом связанных с апелляционной инстанцией?

Мировой суд вынес определение о прекращении производства дела, т.к. был отказ от иска. Может ли суд удовлетворить стороне процесса ходатайство о возмещении судебных издержек (ч.1 ст.98 и ст.100 ГПК РФ), ведь решения суда не было и проигравший не определён?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение