Могут ли отказать в академическом отпуске?
199₽ VIP

• г. Москва

Я не сдал зачетную дисциплину и собираюсь уходить в академический отпуск, у меня есть рекомендация врача на академ. Могут ли мне отказать в академическом отпуске при наличии этой рекомендации врача? (поликлиника в которой выдали справку прикреплена к ВУЗу)

Ответы на вопрос (5):

Могут. Потому что у вас случай не однозначный и от врача всего лишь рекомендация.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912), п. 4

Спросить
Пожаловаться

Считаю что отказать в данной ситуации в академическом отпуске не могут если у вас рекомендации лечащего врача. Всё-таки рекомендации врача должны учитываться.

Согласно Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912),

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее — обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся. 2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся всвязи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. 3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз. 4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии). 5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица. 6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается. 7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Могут отказать, и просто отчислить из учебного заведения. См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)"Об образовании в Российской Федерации". На этот вопрос получите ответ от ректора ВУЗа, в виде резолюции на поданном вами, письменном заявлении.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Анатолий

Вам не откажут в выдаче академического отпуска при наличии заболевания

Академический отпуск предоставляется на основании п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в силу 1 сентября 2013 года.

К безусловным обстоятельствам выдачи академического отпуска относятся:

— медицинские показания, препятствующие продолжению обучения и подтверждённые заключением врачебной комиссии (включая беременность);

— служба в армии по призыву.

Условными являются:

— семейные обстоятельства;

— иные обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анатолий! В соответствии с нормативами законодательных актов академический отпуск предоставляется студентам вуза продолжительностью до 2 лет. Но они наделены правом его получения в неограниченном количестве.

Если студент обучается на бюджетной основе, то за ним сохраняется место обучения при однократном использовании академического отпуска. Права студентов высшего и средне-профессионального учебного заведения на получение академического отпуска закреплены указаниями Федерального закона «Об образовании в РФ». Акт испущен законодателем 29 декабря 2012 года под номером 273-ФЗ.

Порядок и основания предоставления академического отпуска утверждены приказом, изданным Минобрнауки РФ 13 июня 2016 года за номером 455. Акт устанавливает общие требования к оформлению академического отпуска. Но обязательным условием является документальное подтверждение факта, послужившего причиной прерывания обучения. Академический отпуск в безусловном порядке предоставляется:

1. по медицинским показаниям на основании заключения врачей;

2. по призыву в ряды вооруженных сил для прохождения воинской службы. Ваш случай-и есть уважительная причина, поэтому для получения академ отпуска, не думаю, что возникнут проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста могут ли мне в поликлинике к которой мой ребенок прикреплен отказать в медицинском обслуживании по рекомендации врача из частной клиники. Нам рекомендовал невролог пройти магнитотерапию а в поликлинике мне отказали ее делать так как выписал врач из частной клиники.

Я закончила 9 классов, получила аттестат о неполном среднем образовании, затем поступила в учебное заведение среднего профессионального образования, проучившись там 2 года отчислилась. По отчислению выдали академическую справку. Далее я подала документы вместе с этой академической справкой в ВУЗ. Меня зачислили на факультет дистанционного обучения. Проучившись 4 года, я брала академический отпуск на 1 год по семейным обстоятельствам. По окончании академического отпуска я поехала в ВУЗ написать заявление о выходе из академического отпуска, по прибытию в ВУЗ мне сказали, что у меня задолженность по оплате за обучение за 5 курс и показали зачетную книжку, хотя фактически я не сдавала сессию за 5 курс, так как была в академическом отпуске (думала, что была). Оказалось, что мое заявление на академический отпуск они (ВУЗ) потеряли, т.е. документального подтверждения об академическом отпуске нет. Ко всему этому закончился срок договора на обучение. В ВУЗе сказали написать заявление на отчисление после подать заявление на восстановление в ВУЗ. Я написала заявление на отчисление, меня отчислили. Далее написала заявление на восстановление в ВУЗ. Со мной заключили договор на 1 год (крайний) с подписью и печатью ректора и передали мои документы и приказ в приемную комиссию. Приемная комиссия вернула мои документы, сообщив, что они не могут меня восстановить в связи с тем, что у меня нет документа о полном среднем образовании, а академическая справка не является документом об образовании. В до судебном порядке я думаю вопрос не решится. Как решить этот вопрос? С чего начать? Прошу вашей рекомендации.

Хочу взять для ребёнка академический отпуск на год. Заведующая говорит, что академ отпуски отменены. Так ли это? И какая справка нам для академ отпуска нужна?

Я закончил ВУЗ и получаюю диплом. Переводился из другого ВУЗа по академической справке. Сейчас при получении диплома мне отказываются возвращать академ справку другого ВУЗа. по которой я переводился, а мне она нужна.

В ВУЗе я проучился 1 год в магистратуре и хочу взять академический отпуск. Могут ли меня забрать в армию в академическом отпуске, если я уже брал академ в этом же ВУЗе в 2007 году, но был на другом факультете.

Я получаю пенсию по утрате кормильца (у меня умерла мама), учусь в институте, по беременности мне был предоставлен отпуск, но не академический, а по уходу за ребёнком, поэтому в собесе мне пособие по утрате кормильца не выплачивают, т.к. они бы выплачивали если отпуск был академическим, но в институте говорят, что это не академический отпуск. Но в Законе об образовании сказано, что студентам предоставляются только академические отпуска. Можно ли считать отпуск по уходу за ребёнком академическим?

Сейчас нахожусь в академическом отпуске по семейным обстоятельствам, собираюсь взять новый академический отпуск по Мед. показаниям в самом начале семестра, какие справки мне будут нужны, кроме заключение КЭК, и дадут ли мне отпуск по мед. показания сразу после выхода из отпуска по семейным обстоятельствам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студентка заочного отделения платной формы. Хочу оформить академический отпуск, но в деканате требуют справку от врачебной комиссии. В женской консультации мне дают обычную справку по беременности. Могут ли мне отказать в академическом отпуске?

Пришла повестка в армию, летом был отчислен с третьего курса института государственного, восстановлен на следущий курс с академической задолженностью по одному предмету, перезаключил договор на обучение, оплатил обучение, пришла повестка так как отсрочки больше нет, собрался в армию. ,написал заявление на академический отпуск (на год) , могут ли отказать в академическом отпуске.

Имеет ли декан вуза в котором я учусь право отказать мне в академической справке в связи с переводом, если у меня есть справка о том, что другой вуз меня берет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение