Могут ли отказать в академическом отпуске?
199₽ VIP

• г. Москва

Я не сдал зачетную дисциплину и собираюсь уходить в академический отпуск, у меня есть рекомендация врача на академ. Могут ли мне отказать в академическом отпуске при наличии этой рекомендации врача? (поликлиника в которой выдали справку прикреплена к ВУЗу)

Ответы на вопрос (5):

Могут. Потому что у вас случай не однозначный и от врача всего лишь рекомендация.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912), п. 4

Считаю что отказать в данной ситуации в академическом отпуске не могут если у вас рекомендации лечащего врача. Всё-таки рекомендации врача должны учитываться.

Согласно Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912),

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее — обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся. 2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся всвязи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. 3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз. 4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии). 5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица. 6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается. 7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Могут отказать, и просто отчислить из учебного заведения. См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)"Об образовании в Российской Федерации". На этот вопрос получите ответ от ректора ВУЗа, в виде резолюции на поданном вами, письменном заявлении.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер Анатолий

Вам не откажут в выдаче академического отпуска при наличии заболевания

Академический отпуск предоставляется на основании п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в силу 1 сентября 2013 года.

К безусловным обстоятельствам выдачи академического отпуска относятся:

— медицинские показания, препятствующие продолжению обучения и подтверждённые заключением врачебной комиссии (включая беременность);

— служба в армии по призыву.

Условными являются:

— семейные обстоятельства;

— иные обстоятельства.

Здравствуйте, Анатолий! В соответствии с нормативами законодательных актов академический отпуск предоставляется студентам вуза продолжительностью до 2 лет. Но они наделены правом его получения в неограниченном количестве.

Если студент обучается на бюджетной основе, то за ним сохраняется место обучения при однократном использовании академического отпуска. Права студентов высшего и средне-профессионального учебного заведения на получение академического отпуска закреплены указаниями Федерального закона «Об образовании в РФ». Акт испущен законодателем 29 декабря 2012 года под номером 273-ФЗ.

Порядок и основания предоставления академического отпуска утверждены приказом, изданным Минобрнауки РФ 13 июня 2016 года за номером 455. Акт устанавливает общие требования к оформлению академического отпуска. Но обязательным условием является документальное подтверждение факта, послужившего причиной прерывания обучения. Академический отпуск в безусловном порядке предоставляется:

1. по медицинским показаниям на основании заключения врачей;

2. по призыву в ряды вооруженных сил для прохождения воинской службы. Ваш случай-и есть уважительная причина, поэтому для получения академ отпуска, не думаю, что возникнут проблемы.