Какую стоимость выбрать при продаже доли в ООО - номинальную или действительную?

• г. Орёл

По какой стоимости физлицо может продать долю в ООО? По номинальной или действительной? Можно ли продать по номинальной, если действительная намного больше?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

На мой взгляд, в любом случае придется продавать по рыночной цене, если уставом не предусмотрено иное, выставляйте долю на продажу и торгуйтесь.

Здравствуйте. Участник ООО, желающий продать долю, сначала должен предложить ее другим участникам, так как у них есть преимущественное право ее покупки, и самому ООО, если в силу устава у него тоже есть такое право.

Если участники и ООО не станут покупать долю, то тогда ее можно продать третьим лицам (предусмотрено п. 4 ст. 21 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).

К тому же, продавец вправе установить любую цену (п. 4 ст. 421 ГК РФ). Цена не привязана ни к действительной, ни к номинальной стоимости доли. И ничем не ограничена, кроме следующих моментов:

1.если уставом ООО заранее установлена цена для участников и ООО, то тогда для них действует эта цена.

Если же в уставе таких положений нет, то цена предложения для участников и ООО не должна превышать цену предложения для третьих лиц;

2.если участники и ООО не воспользовались преимущественным правом, то цена продажи доли третьим лицам не должна быть ниже цены предложения для участников и ООО.

А выше может быть.

Для понимания, действительная стоимость доли — это часть стоимости чистых активов ООО, пропорциональная размеру доли участника. А номинальная стоимость доли — это часть уставного капитала ООО, пропорциональная размеру доли участника.

Также следует знать, что Несмотря на принцип свободы договора и на то, что у долей в каждом конкретном ООО всегда индивидуально-определенная стоимость, несопоставимая со стоимостью долей в других ООО, цены долей при купле-продаже все равно становятся объектом внимания налоговиков. В частности, когда цена сильно завышена по сравнению с действительной стоимостью доли. Либо, напротив, когда при большой стоимости чистых активов у ООО цена соответствует номинальной стоимости доли или даже ниже нее.

Налоговики могут проверить цену купли-продажи доли при условии, что:

•сделка контролируемая;

•в результате сделки получена необоснованная налоговая выгода.