Какую стоимость выбрать при продаже доли в ООО - номинальную или действительную?

• г. Орёл

По какой стоимости физлицо может продать долю в ООО? По номинальной или действительной? Можно ли продать по номинальной, если действительная намного больше?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

На мой взгляд, в любом случае придется продавать по рыночной цене, если уставом не предусмотрено иное, выставляйте долю на продажу и торгуйтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Участник ООО, желающий продать долю, сначала должен предложить ее другим участникам, так как у них есть преимущественное право ее покупки, и самому ООО, если в силу устава у него тоже есть такое право.

Если участники и ООО не станут покупать долю, то тогда ее можно продать третьим лицам (предусмотрено п. 4 ст. 21 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).

К тому же, продавец вправе установить любую цену (п. 4 ст. 421 ГК РФ). Цена не привязана ни к действительной, ни к номинальной стоимости доли. И ничем не ограничена, кроме следующих моментов:

1.если уставом ООО заранее установлена цена для участников и ООО, то тогда для них действует эта цена.

Если же в уставе таких положений нет, то цена предложения для участников и ООО не должна превышать цену предложения для третьих лиц;

2.если участники и ООО не воспользовались преимущественным правом, то цена продажи доли третьим лицам не должна быть ниже цены предложения для участников и ООО.

А выше может быть.

Для понимания, действительная стоимость доли — это часть стоимости чистых активов ООО, пропорциональная размеру доли участника. А номинальная стоимость доли — это часть уставного капитала ООО, пропорциональная размеру доли участника.

Также следует знать, что Несмотря на принцип свободы договора и на то, что у долей в каждом конкретном ООО всегда индивидуально-определенная стоимость, несопоставимая со стоимостью долей в других ООО, цены долей при купле-продаже все равно становятся объектом внимания налоговиков. В частности, когда цена сильно завышена по сравнению с действительной стоимостью доли. Либо, напротив, когда при большой стоимости чистых активов у ООО цена соответствует номинальной стоимости доли или даже ниже нее.

Налоговики могут проверить цену купли-продажи доли при условии, что:

•сделка контролируемая;

•в результате сделки получена необоснованная налоговая выгода.

Спросить
Пожаловаться

Номинальная стоимость доли ооо выше, чем в действительности оставшееся стоимость, вся стоимость доли ооо состоит из внесенного в ооо имущества, как продать долю ооо, действительно стоимость не соответствие номинальной.

В ООО два участника юридических лица. Каждо из этих юридических лиц передает по 10 % своей доли Ген. директору этого ООО по номинальной стоимости. Действительная стоимость долей намного выше. Этот Ген. директор к тому же владеет 30 % в одной из 2 фирм учредителей этого ООО. Если судебная практика по запрету продаже долей по номинальной стоимости в этом случае (взаимозависимые лица, признание сделки недействительной и т.д.)? Заранее спасибо.

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

Можно ли продать долю в ООО по номинальной стоимости 5000 р. другому участниику?

ООО решило сменить единственного учредителя (участника). Каким способом кроме купли-продажи может быть отчуждена доля? И имеет ли право учредитель продать долю не по реальной стоимости доли, а по номинальной? Какова ответственность, если нет? Спасибо.

Один из участников нашего ООО подал уведомление о продаже доли в уставном капитале. Так как активы нашего ООО не очень ликвидны, то участник предлагает продать долю в уставном капитале номинальной стоимостью 250 000 рублей (25% уставного капитала) за 100 000 рублей. Действительна ли такая сделка? Можно ли заключить договор купли-продажи доли в уставном капитале по цене, меньшей номинальной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем ООО один из участников написал заявление и вышел из состава учредителей. Его доля 13,5 %. УК 100 000, фактическая стоимость активов 2 000 000. Каким образом мы (2 оставшихся учредителя) можем поступить с освободившимися процентами -

1. равномерно распределить (должны ли мы будем в таком случае уплатить НДФЛ и с какой суммы - номинальной (13500) или фактической (270000) стоимости доли) ?

2. Общество может продать долю - но по какой стоимости номинальной или фактической?

3. Если мы просто через год уменьшим уставный капитал, то мы и останемся с нашим процентами 43 и 43,5 и уставным капиталом в 86500 (или процентное соотношение долей поменяется)?

Просьба - не переписывайте статьи кодексов, вопрос носит чисто практический характер. Спасибо!

Участник ООО продал свою долю по номинальной стоимости. Имеет ли он право потребовать выплатить ему действительную стоимость его доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение