Мою сестру выгоняет муж из дома - как помочь ей справиться с ситуацией?

• г. Горно-Алтайск

Мою сестру выгоняет муж из дома, они его строили вместе, она воспитывает его сына и свою дочь, и ещё с ними живёт мама сёстры, в браке состоят, он загулял и ушёл к другой женщине, как ей помочь.

Ответы на вопрос (1):

Если она зарегистрирована в этом доме, то она вправе в нем проживать. В судебном порядке можно провести раздел имущества и определить порядок пользования домом и участком.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама. Остался дом в деревне. Кусок земли достался маме от ее матери по наследству. Дом мама и отец строили вместе. Приватизировала она этот дом на себя. Собственно это единственный документ, который у нас есть - свидетельство о собственности. Завещала мама дом на свою внучку, дочь моей сестры.

Имеет ли право на часть дома мой отец? Приватизация была в период, когда они были в браке. Строили дом на общие деньги.

Имеем ли право на часть дома я, моя сестра, мой брат?

Брат и сестра - дети от первого брака моей матери.

Моя сестра развелась с мужем. По брачному договору квартира, которую они приобрели в собственность должна отойти сестре. От брака есть сын 22 года и дочь 19 лет. Муж живет в другой квартире, но не выписан из совместной квартиры, о которой речь шла в брачном договоре. Сын сейчас не работает и выгоняет свою мать (мою сестру) из квартиры. Она еще не поменяла свой паспорт после развода. В каком порядке ей надо действовать, чтобы переоформить квартиру на себя и выписать бывшего мужа и сына из квартиры (если это возможно)?

Объясните пожалуйста. Вот моя сестра была в гражданском браке. Она прожила с ним 3 года. В квартире его сестры. Но он был прописан в квартире своей матери, которая проживает в израиле (она приватезирована). Гражданский муж моей сестры умер. Мою сестру выгоняют из квартиы. Правы ли они?

Меня зовут Венера, у меня есть двое несовершеннолетних детей. С мужем разведены более трёх лет назад. Ситуация такова, что в браке построили дом, я свою часть подарила дочке (сына тогда ещё небыло). Теперь когда дочь приезжает в дом, женщина с которой сейчас живёт мой муж, постоянно оскобляет, унижает, обзывает и выгоняет дочь из дома. Когда приходит моя мама, чтобы забрать дочь, эта женщина оскорбляет матом и мою маму. Бывший муж всё это видит и не реагирует. Что я могу предпринять для того, чтобы заставить отвечать обидчиков по закону? Эта женщина не имеет права проживать в нашем доме, тем более выгонять мою дочь из её же дома.

Моя мама живёт в гражданском браке. Живут они с пожилым отцом её гражданского мужа в частном доме. Этот дом зарегистрирован на этого пожилого отца. Так как моя мама ухаживает за ним, он написал завищание на мою маму и её гражданского мужа (ни мама, ни её муж, ни его брат там не прописаны). Но у мужа есть ещё родной брат. Имеет ли он право на долю этого дома, может ли он оспорить это завещание?

Как поступить в следущей ситуации.

Муж моей сестры получил двухкомнатную квартиру на себя, мою сестру и тогда еще несовершеннолетнюю дочь. В 2003 году они приватизировали квартиру на мужа моей сестры и ее дочь. Сама сестра отказалась от приватизации. На данный момент муж сестры ушел к другой женщине. Сестра собралась подать на развод с ним. Нам известно, что при разводе сестра не имеет право на долю в квартире, так как во время приватизации она отказалась от нее. Её муж постоянно звонить ей по телефону и требует, чтобы она переселялась к нашей матери, так как он собственник, угрожает ей, оскорбляет, создает ей невыносимые условия для жизни. За квартиру (свою долю) он не платит. Можно ли как-то вернуть долю сестры?

Заранее благодарен.

Моя мама живет уже 25 лет гражданским браком. Я от первого брака, сестра рродилась в гражданском браке. У мужа мамы есть еще одна старшая дочь от его первого брака. Вопрос: если моя мама и гражданский муж официально узаконят свои отношения, сможет ли его старшая дочь претендовать на наследство, которое принадлежит моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра была замужем, от брака имее двоих детей. Еще будучи в браке, они с мужем построили частный дом (половина котеджа на две семьи). Во время строительства её муж втайне перевёл все документы на право владения домом на свою мать. Затем выгнал из дома мою сестру и старшую дочь, оставив при себе второго ребёнка. Судом было восстановленно право моей сестры на половину дома. Теперь они разводятся и моя сестра притендует на свою половину, но её бывший муж припятствует попаданию её в дом (менят замки и т.д.), отказывается разменивать или выкупить у неё её половину. В доме он живет с матерью., младшим ребёнком и новой женой. Подскажите, каким образом моей сестре получить свю половину имущества.

Помогите, пожалуйста, уважаемые юристы! Я хочу помочь своей маме. У нее на Украине дом. Строили вместе его с моим отцом. В 1981 году мама моя уехала с Украины в Тындинскую область. Где проживает по настоящее время. За это время умер мой отец (он был не дееспособным, душевно больным). Мама с ним состоит в разводе. Недавно умерла и моя сестра, которая жила в этом доме (она тоже была душевно больная). На руках у мамы все документы на дом, свидетельство о смерти ее мужа (бывшего). Я от права наследования этого дома отказываюсь. Что мама нужно сделать, что бы установить право на собственность этого дома? За ранее большое Вам спасибо!

Умер муж, мы в браке строили дом, дом пока не достроен и оформлен был на него и есть еще машина купленная в браке и тоже оформлена на умершего. У мужа жива мама и есть сын от 1 брака, которому при разводе от отдал свою долю квартиры и ушел не счем. Мою дочь он удочерил совместных детей не было. Все расходы на его лечение были мой и похороны тоже. На наше имущество я так поняла претендовать будут они. Как разделят имущество и что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение