Имеет ли он право на долю этого дома, может ли он оспорить это завещание?

• г. Пенза

Моя мама живёт в гражданском браке. Живут они с пожилым отцом её гражданского мужа в частном доме. Этот дом зарегистрирован на этого пожилого отца. Так как моя мама ухаживает за ним, он написал завищание на мою маму и её гражданского мужа (ни мама, ни её муж, ни его брат там не прописаны). Но у мужа есть ещё родной брат. Имеет ли он право на долю этого дома, может ли он оспорить это завещание?

Ответы на вопрос (1):

Брат гражданского мужа, то есть другой сын пожилого отца, может иметь право на обязательную долю в наследстве, если является нетрудоспособным. Оспаривать завещание он имеет право, но для этого ему нужно найти основания, например, доказать, что его отец не отдавал отчет в своих действиях или ему угрожали и т.п.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Дом мужа, который умер.

Здравствуйте. Нуден профессиональный совет. Пожалуйста, проинформируйте.

Мой муж умер, я одна воспитываю нашу дочь. Муж ьыл прописан в деревне с детства в частном доме. Где прописаны еще много его родных. Этот дом его отчима (он тоже умер). И мама его умерла. Он там жил и был прописан, но в собственниках дома не числился вроде.

Вопрос-имеем ли мы с дочкой какие-либо права на этот дом /часть дома/участка? Ведь он папа дочки моей. До этого дома муж был прописан и жил в другом доме соседней деревни, этот дом его мама продала и переехала в дом отчима мужа моего.

У мужа есть сводный брат (не родной), новая жена сводного брата решила продавать дом, в котором жил мой муж. Мы с дочкой имеем ли хотя бы право отлоса по повода дома мужа?

У меня такая ситуация. Мой отец хозяин дома. Перед смертью написал завещание на внука. Отец умер. В этом доме проживает моя мама, мой сын (внук отца) и прописан мой брат но не проживает (не родной сын отца) Внук полностью в права наследства не вступил. Можно ли выписать брата и продать дом? (.Мама моя законная жена отца). Может ли не родной сын, но прописан там притендовать на долю? Спасибо.

У мужа мама умерла в апреле этого года. В деревне есть дом с надворными постройками. Прописаны были только мама и отец мужа. На данный момент отец живет в гражданском браке с другой женщиной. Мой муж единственный ребенок в семье. Имеет ли он долю в этом доме. Или может претендовать только на долю матери. Какую часть дома по закону может унаследовать мой супруг? Имеет ли право гражданская жена отца на долю в этом дом? Имеет ли право его отец продать дом без согласия моего мужа. Спасибо.

Моя мама живёт с отчимом в браке, они живут в доме моего брата. Брат хочет сделать дарственную моей маме. В случаи смерти мамы какие права будет иметь отчим и его дети на этот дом?

Мы с мужем построили дом. В нашем доме прописаны и живут муж, двое моих детей от первого брака, моя мама и я. У матери мужа свой дом, там она и живет. Чтобы сдать дом как готовое строение, так надо было, было оформлено дарение всего дома только на мужа. Теперь я и мой муж, думая о детях моих от первого брака, хотим оформить дарственную на меня, чтоб в случае моей смерти дом достался только мужу и и моим детям, а не мужниным матери, брату и дочери от первого брата. Все они живут отдельно, у всех свое хилье и к дому построенному нами не имеют никакого отношения. Перед дарением, в силу обстоятельств, мы временно оформляем завещание только на моих дочек, на случай если мы с мужем умрем одновременно, гипотетически, пока дооформляются некоторые документы связанные с домом. ВОПРОС в завещание указал нотариус, что мать мужа тоже имеет право на часть дома но это право будет иметь заявительный характер, но ведь у нее свой дом и она в нем живет и на нее оформлен, почему она попадает в завещание.

Моя мама прожила с отчимом в гражданском браке 23 года у мамы есть муниципальный дом она его приватизировала вместе с отчимом и унего есть доля в этом доме отчим умерает и не успел написать завещание. Теперь мы не можем продать этот дом. Вопрос: можно оформить эту долю на маму? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем построили дом. В нашем доме прописаны и живут муж, двое моих детей от первого брака, моя мама и я. У матери мужа свой дом, там она и живет. Чтобы сдать дом как готовое строение, так надо было, было оформлено дарение всего дома только на мужа. Теперь я и мой муж, думая о детях моих от первого брака, хотим оформить дарственную на меня, чтоб в случае моей смерти дом достался только мужу и моим детям, а не мужниным матери, брату и дочери от первого брака. Все они живут отдельно, у всех свое жилье и к дому построенному нами не имеют никакого отношения. Перед дарением, в силу обстоятельств, мы временно оформляем завещание только на моих дочек, на случай если мы с мужем умрем одновременно, гипотетически, пока дооформляются некоторые документы связанные с домом. ВОПРОС в завещание указал нотариус, что мать мужа тоже имеет право на часть дома но это право будет иметь заявительный характер, но ведь у нее свой дом и она в нем живет и на нее оформлен, почему она попадает в завещание.

Мой муж прописан в доме вместе с бабушкой, также там и живет его отец, но отец там не прописан. Бабушка составила завещание на отца моего мужа. Отец сказал мужу, что после смерти бабушки ему не достанется ничего и он выпишет его из дома. Может ли отец это сделать, ведь у мужа не будет тогда жилья, и может ли муж оспорить право на собственность у отца и получить долю от дома? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение