Имеет ли он право на долю этого дома, может ли он оспорить это завещание?

• г. Пенза

Моя мама живёт в гражданском браке. Живут они с пожилым отцом её гражданского мужа в частном доме. Этот дом зарегистрирован на этого пожилого отца. Так как моя мама ухаживает за ним, он написал завищание на мою маму и её гражданского мужа (ни мама, ни её муж, ни его брат там не прописаны). Но у мужа есть ещё родной брат. Имеет ли он право на долю этого дома, может ли он оспорить это завещание?

Ответы на вопрос (1):

Брат гражданского мужа, то есть другой сын пожилого отца, может иметь право на обязательную долю в наследстве, если является нетрудоспособным. Оспаривать завещание он имеет право, но для этого ему нужно найти основания, например, доказать, что его отец не отдавал отчет в своих действиях или ему угрожали и т.п.