Влияет ли работа в Эстонии до 1992 года на назначение пенсии в РФ - проблемы с признанием трудового стажа в эстонии

• г. Краснодар

Засчитываются ли годы работы в Эстонии в период до 1992 г в трудовой стаж при назначении пенсии гражданину, проживающему в настоящее время в РФ? В Пенсионном фонде отказали, мотивируя тем, что Россия не сотрудничает с Эстонией.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Пенсию за годы работы на территории Эстонии, согласно заключенному между Россией и Эстонией соглашению, выплачивает непосредственно Эстонская Республика.

Т.е. если Вам сказали, что Россия не выплачивает пенсию за работу в Эстонии - это правильно, но по поводу сотрудничества между государствами в части социального обеспечения - неправильно!

Вам следует обратиться в региональное отделение Пенсионного фонда и подать соответствующее заявление, которое Фонд перенаправит в Департамент социального обеспечения Эстонии. Тот, в свою очередь, проверит Ваш стаж на территории Эстонии и в случае, если этот стаж подтверждается, начислит Вам соответствующую пенсию.