Проблемы с алиментами - мой бывший муж не платил 15 лет, а теперь угрожает взиманием с ребенка

• г. Пенза

Мой бывший муж не платил алименты 15 лет, а сейча его нашли и взымают с него большие суммы, так он угражает что если я не напишу приставам о их снижении он подаст на взымание алиментов с ребёнка после его восемнадцати летия. Не знаяю что делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для того, чтобы взымать алименты с ребенка, нужно быть нетрудоспособным, к тому же ваш муж длительное время уклонялся от своих родительских обязанностей, так что взыскать алименты ему практически нереально.

Ст. 87 Семейного кодекса:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.