Как получить квоту на операцию по удалению бляшки в сонной артерии в Новосибирске?

• г. Омск

Нам показана операция по удалению бляшки в сонной артерии. В нашем городе такие операции проводятя, но мы бы хотели оперироваться в другом центре, в Новосибирске. Возможно ли получить квоту?

Ответы на вопрос (1):

Комиссия в направляющем медучреждении

Комиссию собирают в больнице или поликлинике. Врачи изучают результаты обследований и, если есть показания, дают направление на ВМП.

До комиссии нужно пройти все обследования, сдать анализы и получить заключение лечащего врача. Иногда для этого хватает поликлиники: приходите к участковому терапевту, делаете все, что он скажет, получаете диагноз. Но обычно в поликлинике не делают сложных обследований, поэтому врач направляет в профильную клинику.

После этого ваш врач передает документы врачебной комиссии и там решают, есть ли показания для ВМП. Если есть — вы получаете направление на ВМП с подписью главврача и выписку из медкарты. С ними уже можно подавать заявление на квоту.

Чиновники смотрят на рекомендации врачебной комиссии и решают, положена квота или нет. Если положена — выдают.

Заявление на квоту нужно подавать в соответствующий орган системы здравоохранения. В зависимости от региона это могут быть отделения Минздрава, комитеты, департаменты здравоохранения.

К заявлению приложите документы:

1. Копию паспорта или свидетельства о рождении ребенка.

2. Копию ОМС и СНИЛС.

3. Согласие на обработку личных данных.

4. Выписку из медкарты — ее делает направляющее медучреждение.

5. Результаты исследований, подтверждающих заболевание, — их получают по итогам диагностики в поликлинике или больнице.

6. Направление на ВМП, подписанное главврачом направляющего медучреждения.

Заявление на квоту подают самостоятельно или с помощью направляющего медучреждения. Подать самому можно через госуслуги, МФЦ или приемную Минздрава.

П. 16 приказа Минздрава РФ № 930 н

Если заявление от вашего лица подает медучреждение, оно загружает ваши документы в информационную систему Минздрава, поэтому на руки их получать не нужно.

Комиссия Минздрава проверяет документы и решает, есть ли показания для ВМП. Если да — оформляют квоту. Этот процесс занимает до 10 дней, но иногда его можно ускорить. Если врачебная комиссия решит, что при обычной процедуре вы не доживете до операции, то поставит об этом пометку в направлении и вашу заявку рассмотрят быстрее.

При необходимости документы рассмотрят быстрее

Еще 10 дней уйдет на подбор клиники, где вас будут оперировать по квоте. После этого Минздрав отсылает ваши документы в эту клинику

Как быстрее подать заявку в Минздрав

При личной подаче заявки в Минздрав документы рассмотрят в этот же день если: все документы на квоту готовы, а клинику подбирать не нужно, потому что уже известно, где будут оперировать.

Само оформление: проверка документов, заполнение заявления со специалистом — и квота у вас.

Как оперироваться в конкретной клинике

По инструкции клинику подбирает Минздрав, но, как оказалось, можно оперироваться и в конкретной клинике. Для этого нужно, чтобы она входила в список учреждений, оказывающих нужную вам ВМП по квоте.

Если вы уже наблюдаетесь в профильной клинике, где вам поставили диагноз, это ускорит процесс.

Врач скажет, какие документы нужно приложить к заявке, чтобы квоту дали именно к ним. По сути, вы берете на себя часть работы чиновников Минздрава по подбору клиники. Клиника в этом случае является направляющим и принимающим учреждением — две комиссии проходят в одном месте. По итогам первой вы получаете направление на ВМП. По итогам второй — выписку из протокола с решением комиссии, которая проверила, что противопоказаний для госпитализации нет. Там же стоит дата операции и указано, что клиника готова взять вас по квоте. С этим документом квоту дадут в нужную вам клинику.

Если вы не наблюдались в клинике, но хотите там оперироваться по квоте, то просто записываетесь на первичный прием в консультативном отделении. Вам понадобятся результаты обследований — полный список документов уточните во время записи на прием или на сайте клиники. По ним врач сделает заключение и передаст его на комиссию по отбору на ВМП, которая оформит направление, вызов на госпитализацию и выписку из протокола с решением комиссии.

Теперь о том, как попасть на прием в клинику.

С платным приемом все просто: приходите в клинику с улицы, записываетесь на консультацию, платите.

Если платить не хочется, придется сходить в поликлинику и получить направление на консультацию в клинике по форме 057/у−04. Ее используют, чтобы в рамках ОМС отправить пациента в другое медучреждение для обследований, уточнения диагноза, консультаций и госпитализации. Без этой формы на бесплатный прием не записаться даже с вызовом из клиники.