Спор о сроке взыскания неустойки - правильный способ расчета до признания должника банкротом или до введения процедуры наблюдения?

• г. Челябинск

Судья говорит, что неверно рассчитан срок по взысканию неустойки, я рассчитала ее до введения в отношении должника процедуры наблюдения, а он говорит, что необходимо до признания должника банкротом. Что это должно быть за решение, подскажите?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия

Судья прав, процедура наблюдения может смениться финансовым оздоровлением, а списание долгов происходит только после признания должника банкротом.

Спросить
Пожаловаться

В силу статьи 201.4 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика

требования о применении мер ответственности за нарушение денежных обязательств, подлежащих включению в реестр требований кредиторов, не являются текущими обязательствами и учитываются в реестре требований отдельно в порядке, установленном пунктом 3 статьи 137 Закона о банкротстве.

В силу пункта 3 статьи 137 Закона о банкротстве требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

Пунктом 1 статьи 201.7 Закона о банкротстве, предусмотрено включение в реестр требований о передаче жилых помещений сведений о сумме, уплаченной участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимость переданного застройщику имущества в рублях.

В силу абзаца 3 пункта 1 статьи 126 Законом о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей.

Взыскание неустойки в гражданском законодательстве связано с неисполнением или ненадлежащим исполнением гражданско-правовых обязательств независимо от формы (денежной или неденежной) этих обязательств.

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;

неустойка попадает под понятие денежного обязательства, определенного в статье 2 Закона о банкротстве, и в силу статьи 126 Закона о банкротстве должна быть рассчитана на дату введения процедуры конкурсного производства.

ТО есть до даты определении суда о введении процедуры конкурсн производства.

Спросить
Пожаловаться

Неустойка начисляется до даты введения наблюдения. Далее - мораторные проценты. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация очень сложная:

Имеется на руках решение о взыскании неустойки по просрочке по ДДУ с застройщика. Решение сейчас в процессе обжалования застройщиком.

Не следующей неделе ожидается публикация процедуры наблюдения по банкротству застройщика.

Насколько я знаю - "заявление о включении в реестр кредиторов должно быть подано в течение 30 дней с момента опубликования сведений о введении наблюдения в отношении должника"

Как быть в этом случае?

1) Подавать заявление о включении в реестр кредиторов с текущим решением сразу после публикации инфо о наблюдении?

2) Ждать окончательного решения и что тогда?

3) Какие-то другие варианты взыскания неустойки?

Важный момент что 100% окончательное решение вступившее в законную силу будет (месяца через полтора) после процедуры наблюдения.

Подрядчиком нарушены сроки выполнения работы, за что договором предусмотрена неустойка. Договор продолжает действовать. В отношении подрядчика возбуждено дело о банкротстве. По завершении процедуры наблюдения открыто конкурсное производство. Требование к подрядчику не является текущим. До какого момента следует рассчитать причитающуюся с должника сумму неустойки в целях предъявления соответствующего требования в рамках возбужденного дела о банкротстве: до даты предъявления соответствующего требования; до даты введения наблюдения; до даты принятия решения о признании должника банкротом.

20.04.2015 подано заявление о признании должника банкротом

02.06.2015 вынесено решение по взысканию судебных расходов, 24.07.2015 выдан Исполнительный лист по взысканию судебных расходов,

29.07.2015 введена процедура наблюдения

11.08.2015 Исполнительный лист по взысканию судебных расходов почтой поступил взыскателю.

Чтобы платежи были признаны текущими, например, в процедуре конкурсного производства, необходимо, чтобы обязательства по уплате платежей возникли до принятия заявления о признании должника банкротом и чтобы срок их исполнения наступил после даты введения процедуры конкурсного производства. Если же срок исполнения обязательств возник до введения процедуры конкурсного производства, то в конкурсном производстве такие платежи не будут признаны текущими.

ВОПРОС: в данной ситуации платежи не являются текущими и подлежат взысканию в порядке исполнительного производства? ДА или НЕТ. Спасибо за ответ!

Кредитор обратился в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. До признания банкротом и введения процедуры наблюдения должник присоединился к другому юридическому лицу.

Должен ли суд прекратить производство по делу в данном случае? Спасибо.

Можно ли долю 100% в ООО считать имуществом учредителя в следующей ситуации: Арбитражный суд своим решением признал физическое лицо банкротом и ввел процедуру реализации имущества. На должнике в том числе числится доля в 100% ООО. Параллельно по заявлению другого кредитора арбитражный суд ввел в отношении этого ООО процедуру наблюдения возложив расходы по процедуре на должника (это ООО). Когда суду сказали что решение о введении процедуры наблюдения и вообще процедура банкротства ООО влияет на права кредиторов по делу о банкротстве учредителя этого ООО суд сказал что одно дело не имеет отношения к другому. Из чего возникает вопрос, можно ли что то делать с этим ООО пока не будет закрыта процедура реализации имущества его учредителя. Является ли это ООО имуществом должника подлежащее реализации в деле о банкротстве условно говоря хозяина ООО.

Как уточнить позицию по иску с учетом введения в отношении ответчика процедуры наблюдения.

Организация должна ТСЖ 70 тыс руб. ответчик на введении процедуры наблюдения.

25.06.2021 арбитражный суд вынес определение о признании Должника банкротом и введение реализации имущества.

06.07.2021 принято к производству требование кредитора о включении в реестр требований кредиторов Должника.

Кредитор вправе обжаловать судебный акт о признании Должника банкротом и введении процедуры реализации имущества, минуя процедуру реструктуризации.

С какого момента начинает течь срок для обжалования данного судебного акта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредитор обратился в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. До введения процедуры наблюдения должник присоединился к другому юридическому лицу. Должен ли суд прекратить производство по делу в данном случае?

В отношении нашего должника (долг подтверждается актом сверки) и дело рассматривается арбитражным судом, введена процедура наблюдения по иску о признании банкротом. Будет ли нам выдан исполлист и куда его предъявлять. Арестована ли при процедуре наблюдения счета должника?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение