Как подать заявление в суд об уменьшении процента удержания по исполнительному производству - образец и рекомендации.

• г. Якутск

Пришло от приставов постановление об удержании 50% по исполн. Производ., хочу подать в суд об уменьшении %,какое заявление я должна написать в суд, образец.

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление о рассрочке исполнения решения суда. Для помощи в составлении можете обратиться к любому юристу, это платная услуга. А образцы ищите в интернете, но они не гарантируют вам 100% принятия судом вашей стороны.

Добрый день, Ирина.

Чтобы изменить размер удержаний либо получить рассрочку или отсрочку возможно обратиться в суд с заявлением об изменении способа или порядка исполнения решения суда.

Вы можете написать о снижении % у пристава, который занимается вашим исполнительным производством.

Либо подать в суд исковое заявление на основании ст. 203 ГПК РФ

Согласно части 1 статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 434 ГПК РФ предусматривает, что при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

В силу части 1 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вот образец:

__________________________________________

(наименование территориального органа

Федеральной службы судебных приставов)

__________________________________________

(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)

адрес: ____________________________________

Исполнительное производство N _____________

от _______________________________________

(Ф.И.О. должника)

адрес: ___________________________________,

телефон: ______________, факс: ____________,

адрес электронной почты: ___________________

Заявление

об уменьшении размера удержания из заработной платы

по исполнительному производству

На основании Решения ____________ суда от "__"_______ ___ г. был выдан Исполнительный лист от "___"________ ____ г. N _________, о взыскании с ФИО в пользу ___________________ задолженности в размере ______________руб.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ФИО, от "__"_______ ____ г., возбуждено исполнительное производство N ___________.

"__"_______ ____ г., судебным приставом – исполнителем вынесено постановление об удержании из заработной платы. Размер такого удержания составляет 50 процентов заработной платы.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника - гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Иных источников дохода у меня нет. Размер заработной платы составляет ________ рублей, с учетом удержания в размере 50%, остаток денежных средств остается в сумме __________ рублей, что с учетом нахождения у меня на иждивении несовершеннолетнего ребенка, существенно ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи.

На основании вышеизложенного,

прошу:

уменьшить размер удержания из заработной платы по исполнительному производству N _____ до 20%.

Приложения:

1. Копия Постановления о возбуждении исполнительного производства от "___"________ ____ г. N ___.

2. Документы, подтверждающие право на уменьшение размера удержаний.