Как понять изменение статуса гражданского иска и что делать в случае не подано?

• г. Москва

Подавала гражданский иск с целью признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением, через неделю иск "оставлен без движения" в определении написано, что я не указала какие права нарушает ответчик, переписала исковое приложила заявление об устранении недостатков иска с просьбой приложить новое исковое, подала за неделю до окончания срока устранения недостатков, указанного в определении. Теперь статус сменился на "не подано"!Какая может быть причина? Рабочие часы у судьи будут теперь только в четверг, хотелось бы понимать к чему готовиться... Подскажите пожалуйста, кто сталкивался?!

Ответы на вопрос (3):

Получите для начала копию определения о возвращении искового заявления, чтобы понять получила ли судья ваше заявление об устранении недостатков и сочла ли она, что вы действительно устранили недостатки.

Потом у вас будет выбор подавать иск по новой либо обжаловать определение о возвращении искового заявления.

Ольга, сложно сказать. Может быть, Ваши исправления не удовлетворили судью, может быть, что-то еще. "Гадать" в данном случае не очень много смысла. Надо смотреть, какое определение вынес суд по этому поводу.

За грамотной работой в суде лучше всего обратитесь к юристу.

По таким делам, как у Вас, очень много отказов в удовлетворении иска, имейте в виду. Прописка в муниципальной квартире - это, на перспективу, в случае приватизации, доля в собственности в приватизированной, то есть большие суммы денег. Никто их просто так никому не дарит, а в случае подачи таких исков ответчики, чаще всего, нанимают юристов на защиту, которые выстраивают те или иные версии, которые бы исключали удовлетворение иска.

В первой инстанции представляются основные доказательства по делу. В апелляции доказательства приобщаются только если есть уважительная причина неприобщения их в первой, и это решают сами судьи апелляции. Поэтому наивные мысли многих граждан "ну я попробую сам, а там, если что, найму юриста на апелляцию" на практике заканчиваются тем, что в первой инстанции формируется доказательная база, которая не способствует нужному разрешению дела и потом уже "выпрыгнуть" из этого не получается, чаще всего.

Здравствуйте!

Скорее всего с Вашим иском все в порядке.

Такой статус может присваиваться автоматически самой системой (программным обеспечением) суда и не соответствовать реальной ситуации.