Как подать на алименты без официального брака и как получить справку о составе семьи? Ответы на часто задаваемые вопросы.

• г. Красноярск

Мне нужно подать на алименты. Мы не расписаны, но есть свидетельство об установлении отцовства, и он вписан в свидетельство о рождении. Также, мы живём с дочкой на съёмной квартире, но прописаны вместе с отцом дочки. Как получить справку о составе семьи? И нужна ли она? Могу ли я подать на алименты за последний год (ребёнку 1.3 года)

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, алименты взыскиваются с момента обращения в суд с иском. Справка о составе семьи не требуется, иск можете подать, как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства.

Справку о составе семьи получать не обязательно. Подготовьте заявление о вынесении судебного приказа, приложите копию свидетельства об установлении отцовства, копию свидетельства о рождении дочери, копию своего паспорта и обратитесь к мировому судье. Судебный приказ выносится без вызова сторон. Без судебного заседания.

Добрый день, Татьяна. При подаче такого рода заявлений есть много особенностей. Также можно требовать взыскание алиментов в твердой денежной сумме, при наличии для этого оснований. Более подробная консультация по телефону.