Вовлечение материнского капитала в строительство или покупку жилья - возможно ли это сразу после рождения ребенка?

• г. Казань

Изучаю вопрос по вовлечению мат капитала в бюджет, мы рассматриваем вариант строительства дома на земле СНТ либо покупка доли в частном доме. Вопрос в том, возможно ли это сразу после рождения ребенка, или нужно ждать возраста трех лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В отдельных случаях воспользоваться мат. капиталом можно непосредственно после рождения (усыновления) ребенка. Например, в случае направления средств материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение или строительство жилья (ч. 6, 6.1 ст. 7 Федерального законаN 256-ФЗ).

То есть если будете брать ипотечный кредит, то МК можно использовать и до достижения ребенком трех лет.

При этом направление средств материнского капитала на погашение основного долга по договору купли-продажи жилья до достижения ребенком трех лет недопустимо (п. 4 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).