Как использовать материнский капитал для покупки и достройки дома у свекрови?

• г. Екатеринбург

Второму ребенку еще не исполнилось 3 лет. Хотим купить и достроить дом у свекрови с привлечением мат. капитала. У свекрови в собственности земля и отдельным документом объект (недостроенного) жилого строительства (полноценный фундамент). Объекту присвоен адрес и подведены электричество и вода. На участке есть еще постройки. Как нам поступить? Я вижу два варианта, но не знаю, какой возможен для использования мат. капитала. Первый вариант взять кредит под материнский капитал на покупку у свекрови объекта недостроенного жилого строительства и если можно, сразу земли. А потом на свои средства достраивать дом. Или второй вариант: на свои средства купить недостроенный объект и землю, а далее взять кредит на строительство недостроенного дома. Первый вариант предпочтительней, но не уверенна, что так получится.

Ответы на вопрос (1):

До трёх лет ребёнку материнский капитал можно использовать только с привлечением ипотечного кредита. Если кредит брать не будете, придётся ждать трёх лет.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить недостроенный дом и достроить его за счет средств маткапитала, возможно ли это? ребенку еще нет 3 х лет.

Можно ли использовать материнский капитал на покупку объекта незавершенного строительством (недостроенного дома)? Или если купить этот объект на собственные средства (он готов на 40 %-есть фундамент и стены), то возможно будет использовать мат. капитал на его дострой и введение в эксплуатацию?

Дорогие юристы. Кто может грамотно проконсультировать? Были в браке, брали займ под мат капитал на строительство дома, на то время уже строили дом на свои средства. Земля была подарена мужу от бабушки, на этой земле два дома и земля поделена на два адреса соответственно. С супругом быстро развелись на хорошей ноте, дом продолжили строить по чуть чуть, но понимаем, что не получиться достроить, так как появились финансовые трудности другие. Можем ли выкупить второй дом на участке который принадлежит матери бывшего супруга и выделить всем там доли. Есть нотариальная бумага, чтоб доли были выделены, когда брали капитал.

Скажите пожалуйста можно ли октивировать мат. капитал на строительство дома если земля принадлежит свекрови?

Маткапитал дали на строительство дома. Должен был на своей земле построить дом и выделить долю детям. В итоге не получилось построить дом и отпала надобность в постройке. Решил продать землю, на которой должен был построиться. Какие последствия и как лучше поступить?

Мы построили дом на средства мат. Капитала, точнее на первую часть. Чтобы получить вторую нам нужно получить справку из бти о незавершённой строительстве. На что смотрят специалисты бти при выезде на объект? У нас они начали спрашивать технические подробности. У нас дом из бруса неклееного.

Изучаю вопрос по вовлечению мат капитала в бюджет, мы рассматриваем вариант строительства дома на земле СНТ либо покупка доли в частном доме. Вопрос в том, возможно ли это сразу после рождения ребенка, или нужно ждать возраста трех лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, могу ли я купить дом у свекрови за материнский капитал если ребенку нет 3-х лет? Этот дом находится в Краснодарском крае и вся наша семья прописана в этом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение