Как использовать материнский капитал для покупки и достройки дома у свекрови?

• г. Екатеринбург

Второму ребенку еще не исполнилось 3 лет. Хотим купить и достроить дом у свекрови с привлечением мат. капитала. У свекрови в собственности земля и отдельным документом объект (недостроенного) жилого строительства (полноценный фундамент). Объекту присвоен адрес и подведены электричество и вода. На участке есть еще постройки. Как нам поступить? Я вижу два варианта, но не знаю, какой возможен для использования мат. капитала. Первый вариант взять кредит под материнский капитал на покупку у свекрови объекта недостроенного жилого строительства и если можно, сразу земли. А потом на свои средства достраивать дом. Или второй вариант: на свои средства купить недостроенный объект и землю, а далее взять кредит на строительство недостроенного дома. Первый вариант предпочтительней, но не уверенна, что так получится.

Ответы на вопрос (1):

До трёх лет ребёнку материнский капитал можно использовать только с привлечением ипотечного кредита. Если кредит брать не будете, придётся ждать трёх лет.