Где я могу получить на руки акт судебно-медицинской экспертизы?
199₽ VIP

• г. Москва

Где я могу получить на руки акт судебно-медицинской экспертизы? В ОВД назвали причину на словах, но отказались выдать документ на руки. Сказали обращаться в морг. Морг уполномочен выдавать акты?

Ответы на вопрос (6):

Морг не полномочен выдавать суд. мед. экспертизу. Только следователю. Следователь и должен ознакомить потерпевшего с экспертизой. Но об этом надо подавать письменное ходатайство. ССылайтесь на нижеприведенную норму:

УПК РФ Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы.

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

В морге Вам не выдадут, Вы ка потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами проверки, в том числе и с заключением судебно медицинской экспертизы, а так же вправе обжаловать данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.124-125 УПК РФ.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)