Работаю на замене сотрудницы в декретном отпуске - будет ли запись в трудовой и кто несёт ответственность за её отсутствие на работе?

• г. Тамбов

Я сейчас подменяю сотрудницу, которая находится в декретном отпуске. Будет ли произведена запись мне в трудовую о данной деятельности? До этого я работала продавцом, а сейчас экспедитор, должность совершенно другая, перевод осуществлён в пределах одного предприятия. Если не делается запись, то какая у меня есть возможность доказать что я работала экспедитором (планирую перейти на другое предприятие).

Другой вопрос. Так как отработала уже год, ушла в отпуск. В данный момент вышла меня подменять девушка, находящаяся в декретном отпуске. Она работает неофициально. Соответственно, у неё нет права подписи, потому что числится в декрете. Вопрос: а если с ней что-то случается на работе, кто за это всё будет отвечать, если она в декрете и не должна в данный момент здесь находиться?

Ответы на вопрос (3):

По 1 вопросу должен быть приказ, в котором вас переводят на другую должность, но если будет оф. Документ, должны быть и основания, соответственно заявление, если вы имеете право выполнять данные должностные обязанности, допустим образование, квалификация группа здоровья и прочее. Вы поймите, если вы можете не соответствовать требованиям должности, а вас оформят, то при какой-нить проверке, ЮЛ могут выписать предписание, как минимум.

Поэтому, если все нормально пишите заявление, пусть реагируют и издают приказ, тогда запись должна быть.

По второму вопросу: смотря как они это проведут, теоритически возможно идти на подработку, если у вас вообще все оформляется документально, то ответственность лежит на том, кто за что отвечает. Вообще, будет случай, будет разбор случая.

Экспедитором я работаю уже год, заявление я не писала, на каком основании был издан приказ тоже не знаю. Как мне теперь добиться от руководства записи в трудовой. (написать заявление или как ещё?)

Запись о временном переводе работника в трудовой книжке не делается (это не предусмотрено ст. 66.1 ТК РФ, п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Факт перевода может быть отражен в разд. X "Дополнительные сведения" личной карточки (форма N Т-2). Должен быть приказ о переводе на период отсутствия основного сотрудника и доп. соглашение к трудовому договору. Вы вправе запросить у работодателя копии документов, связанных с работой (ст. 62 ТК РФ). По вашему заявлению он обязан выдать вам копии запрашиваемых документов в течение 3 рабочих дней. Копии данных документов и будут подтверждением вашего опыта работы. Можете также попросить, например, справку, что вы работали в должности экспедитора в такие-то сроки.

Что касается ответственности девушки, исполняющей обязанности экспедитора во время вашего отпуска, вас это беспокоить не должно, если вы находитесь в отпуске официально. Это уже головная боль вашего работодателя.