Как защититься от увольнения жены, которая замещала декретный отпуск и сама находится в декрете?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Мою жену взяли работать на предприятие временно на замещение сотрудницы, которая на тот момент находилась в декретном отпуске.

Год назад у нас родился сын, и сейчас моя жена тоже находится в декретном отпуске. Но на предприятии собирается выходить на работу из декретного отпуска первая сотрудница. И предприятие собирается мою жену уволить.

Подскажите, законно ли это, и как вообще следует нам поступать, если это законно? Становиться в центр занятости как безработная? Будет ли считаться, что трудовой стаж у нее прервется?

Ответы на вопрос (3):

Ситуация такова. Согласно Трудовому кодексу временное трудоустройство предполагает срочный трудовой договор, и права беременной защищаются.

Если основная работница выходит на работу, когда ее заменяющая беременная сотрудница еще работает, то согласно статье 261 ТК по заявлению женщины заместителя и при представлении справки о беременности работодатель должен продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно перевести женщину до окончания ее беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, то увольнение допускается.

Однако согласно ч. 4 статьи 256 ТК на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы. Причем данная статья не делает различий, по срочному или бессрочному трудовому договору работает сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом при увольнении обращайтесьв суд и в инспекцию труда. и восстанавливайтесь на работе тк увольнеие незаконно

Уважаемый Евгений !

Во-первых, в Трудовом кодексе РФ (далее ТК), в Семейном кодексе РФ и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Если вашему ребенку 1 год, то ваша супруга может находиться только в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК.

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Примечание 1.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

В указанной вами ситуации работодатели принимают работников для замещения отсутствующего работника в связи с его выходом в отпуск по беременности и родам, а потом в связи с выходом в отпуск по уходу за ребенком по СРОЧНОМУ трудовому договору, расторжение которого регулируется статьей 79 ТК.

Статьей 79 ТК установлено, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за ТРИ календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Так что, как основной работник у этого работодателя выйдет из отпуска по уходу за ребенком (а выйти из отпуска по уходу за ребенком возможно в любое время и до исполнения ребенку 3 лет), так работодатель вправе будет уволить и вашу супругу на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ.

И положение статьи 256 ТК на вашу супругу в этом случае не действуют.

В-третьих, да, ваша супруга вправе обратиться потом с иском в суд о признании увольнения ее незаконным в сроки, определенные статьей 392 ТК.

Но при этом следует помнить всегда тем, кто собирается подавать в суд любой иск, что если суд откажет в удовлетворении исковых требований, то он взыщет с истца и судебные издержки, в т.ч. стоимость услуг представителя ответчика (юриста), а это как минимум по таким спорам 10 000 руб.

Удачи Вам.

Как указано в ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет с не допускается только по инициативе работодателя. Увольнение же по собственному желанию, по соглашению сторон, а также по иным основаниям, перечисленным в ст. 77 ТК РФ, возможно. приведенный в ст. 261 ТК РФ запрет относится к трудовым договорам, заключенным на неопределенный срок. Порядок же расторжения срочного трудового договора регулируется статьей 79 ТК РФ. Расторжение трудового договора по истечению срока не является инициативой работодателя а соответственно не подпадают по действие ч. 1 ст.261 ТК РФ. Единственное что предусмотрено для беременной женщины, это оставление на период беременности до родов а после, работодатель вправе расторгнуть договор.

В то время когда работник принятый на время отсутствия основного работника находится в отпуске по уходу за ребенком, выход последней означает окончание срока действия договора. В связи с изложенным, с моментом выхода на работу основного работника ваша супруга будет уволена. Спорить с работодателем бесполезно, и жаловаться нет смысла, увольнение будет обоснованным.