Срочнику отказали в госпитализации из-за боли в спине - какие выплаты он может получить после комиссии?

• г. Самара

Солдат срочник служу 10 месяцев, болит спина, в госпиталь не ложат, сделали мрт грыжа и протрузии, хотят комиссовать, какой размер выплат в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Иван. Базовым документом при увольнении по показаниям, препятствующим выполнению возложенных обязанностей, является Закон № 323. Он определяет позиции государства по охране и защите здоровья граждан РФ в целом, в том числе и тех, кто находится в рядах Вооруженных сил и Флота (ст. 51). Также при решении вопросов этого направления используется президентский Указ, в котором крепкое здоровье является одним из основания для принятия на службу и построения успешной карьеры.

Важно! Процедура комиссации запускается в соответствии с 565-м правительственным постановлением, которое регламентирует порядок, сроки, определяет процесс увольнения непригодных к службе лиц.

При создании экспертной комиссии и назначении ответственных за медицинское освидетельствование следует руководствоваться положением № 123.

Льготы, компенсационные выплаты в связи с получением травмы, ухудшением самочувствия в процессе несения службы, определены несколькими федеральными законами и постановлениями правительства. В их числе: №№52, 53, 5, 76, 306, 400 166, 4468-1, 5, ПП № 142 и 855. В дополнение к ним приняты ведомственные приказы Минобороны (325, 1100), а также указания, принятые в отдельных родах войск или применяющиеся по территориальному признаку. Положения этих нормативных актов являются гарантией выплаты пособия военнослужащему в случае травм, болезней или смерти.

Основанием для комиссования лиц, несущих службу, является заключение ведомственной врачебно-экспертной комиссии. Медосмотр организовывается:

в случаях срочного призыва или заключения контракта;

в плановом порядке;

для подтверждения ранее проведенных обследований;

при получении травм;

при общем ухудшении здоровья.

Результатом процесса является присвоение одной из четырех категорий, каждая из которых определяет степень готовности лица к несению армейской службы: А – годен без ограничений; Б – годен с незначительными ограничениями; В — ограничено годен; Г – временно не годен; Д – не годен.

Важно! При определении военнослужащего к одной из категорий (Б, В, Г) они могут быть уволены по собственному желанию при условии, если травма или состояние здоровья делают невозможным выполнение должностных обязанностей. Категория Д предусматривает немедленное увольнение из ВС.

Существует два вида выплат – ежемесячные и единоразовые. Право на получение регулярных компенсационных выплат имеют:

бывшие ВС, получившие первую группу инвалидности в результате травмирования во время выполнения служебных обязанностей (1400 руб.);

то же, но для лиц со второй группой (7000);

то же, для лиц с третьей группой (2800);

ВС не пенсионного возраста (денежное довольствие на дату комиссования).

Единовременные выплаты осуществляются следующим категориям военнослужащих:

при увольнении, если стаж службы менее 20 лет, выплачивается сумма, эквивалентная двойному окладу;

то же, при стаже более 20 лет – 7 окладов;

служившему по призыву – двойной оклад;

ВС, отмеченному правительственными наградами – плюс один оклад;

призывнику, получившему военную травму – 1 млн. руб.;

то же, для служащего по контракту – 2 млн. руб.

В перечне оснований для компенсации вреда здоровью отдельным пунктом указываются выплаты по полисам, если наступает страховой случай, внесенный в перечень договора страхования. В подобных ситуациях размеры единовременной выплаты могут достигать 200 тыс. рублей.

Кроме этого, при комиссовании уполномоченные на то подразделения обязаны произвести полный расчет военнослужащего, в который включаются такие параметры, как:

денежное довольствие за отработанное время со всеми штатными надбавками, предусмотренными по должности и званию;

финансовая компенсация за неиспользованное время отпуска;

расчет по листку временной нетрудоспособности (больничному);

премии, поощрения, и прочие выплаты, предусмотренные штатным расписанием, контрактом или установленные командованием.

На момент увольнения солдата или офицера у в/ч не должно быть долгов по обязательствам вещевого и продовольственного обеспечения служащего.

Комиссованный гражданин также имеет право на ряд льгот, предоставляемых медучреждениями, санаториями и курортами, ему должна компенсироваться стоимость проезда в транспорте. Определенные категории получают субсидирование на услуги ЖКХ.

Вот именно интересует конкретно сумма какая будет? 1 млн руб. степень инвалидности?

Группу инвалидности определит МСЭ, куда сделает обратиться.

Изучите ст.4 и 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).