Здравсивуйте, входит ли в стаж для начисления пенсии годы учёбы в педагогическое училище 1980-1984 года. Спасибо.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (5):

Пенсионный закон содержит несколько вариантов пенсионного обеспечения. При этом, для каждого варианта имеются разные формулы расчета пенсии. Если вариант с учебой вам будет более выгоден, то учеба будет учтена в стаже.

Я бы вам посоветовал, прямо сейчас обратиться с заявлением в Пенсионный Фонд о досрочном назначении страховой пенсии по старости, с приложением необходимых документов.

Ваше заявление рассмотрят, подсчитают ваш педагогический стаж, зачтут одни периоды, не зачтут другие периоды (печать не читается, а в архиве сведений нет).

В решении будет указан ваш педагогический стаж, больше 25 или меньше 25 лет.

Если там будет указано, что у вас имеется 25 лет стажа, но на основании изменений в законодательстве, вам после того дня, в котором вы достигли 25 лет педагогического стажа и приобрели право на досрочное назначение пенсии за педагогическую деятельность, но еще не достигли возраста указанного в приложении к закону, то тогда можно переходить на другую работу и уже на новой работе ожидать достижения своего возраста.

Если в стаж, что-то не включат, то в суд, а пока суд да дело — дальше набирать педагогический стаж.

В законе нет условия, о том, что пенсия в вашем случае назначается только при нахождении на момент назначения пенсии на педагогической работе.

Возраст выхода на пенсию, если набираете 25 лет в этом году 2021 году, будет в 2024 (2021 +36 м), 25 лет в 2022 году в 2026 (2022 +48 м), 25 лет в 2023 г в 2028 году (2023 +60 м)

Согласно Постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"),- для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых;

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2014 г. N 665

О СПИСКАХ

РАБОТ, ПРОИЗВОДСТВ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

И УЧРЕЖДЕНИЙ

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

м) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:

список утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), -для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;

сегодня, 07:59

Ваш ответ на вопрос №18818864 бесполезен для меня

ответить

в спам

сегодня, 08:00

⭐ ⭐ ⭐ ☆; ☆; за ответ на вопрос №18818864

Читайте внимательно, у меня учёба, а не работа в педучилиле, слышала, что оно должно входить в стаж советский до 1992 года

сегодня, 08:04

Если считаете консультации бесполезными, а себя юридически грамотнее юриста - решайте вопрос самостоятельно.

ИЛИ обращайтесь за платной консультацией к конкретно определенным юристам, предварительно оплатив услуги

Это просто хамство и неблагодарность

Может быть включен, если периоду обучения непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

В стаж работы учителей и других работников просвещения засчитываются время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.