Ответственность за долги при продаже ООО - кто несет ответственность - новые или прежние учредители?

• г. Москва

Принято решение продать ООО, у которого есть долги. После смены учередителей и директора данного ООО кто будет нести ответственность по долгам, новые учередители или ответственность по долгам сформировавшихся до продажи ООО останется на прежних учередителях?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина. Если задолженность имеется у ООО, то и долги остаются за юридическим лицом, не смотря на смену собственников.

Перейдет на новых собственников.

Ирина, ООО несет обязательство по долгам самостоятельно. На то оно и ООО. Другой вопрос если будет доказаны умышленные действия директора или учредителей. В Вашем случае я так понимаю схема будет стандартная: ввод нового участника в учредительский состав и после - вывод старого. Вот при выводе с нового участника следует взять расписку о том, что он имеет полное представление по долгам ООО, полностью с ними согласен и претензий не имеет.

Смотря какую ответственность. Уголовную будут нести лица, в т.ч. директор, учредители, Например, если доказано уклонение от уплаты налогов группой лиц - директор, участник... Смена лиц, тут не к чему не ведет. Вообще о каких долгах участников идет речь? Участники несут ответственность перед кредиторами в пределах стоимости доли. За долги ООО отвечает ООО. Однако не все так радужно, т.к. в случае претензий кредиторов действия участников являются злоупотреблением правом с целью уклониться от уплаты долгов и тут вопрос будет интересный. Хотя это спорно, но...