Как составить исковое заявление на изменение кадастрового паспорта земельного участка из-за ошибок в выписке от местной администрации
₽ VIP

• г. Анапа

Как написать исковое заявление в суд Обязать земельно-кадастровую палату изменить кадастровый паспорт на зем. участок, в следствии допущения ошибок в выписке из похозяйствееной книги от местной администрации.

Ответы на вопрос (4):

напишите заявление в УФРС сначала , получите ответ и затем можете оспорить ответ в суде. А написать помогут при непосредственном обращении к адвокату.

Для начала обратитесь с письменным заявлением в кадастровую Палату и только после ее письменного отказа можно подавать в суд Как написать исковое заявление по одному из видов самых сложных судебных споров - земельному0 заочно объяснить и рассказать не возможно

Согласно ч. 2 ст. 16 Закона о кадастре постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости осуществляется на основании заявления о кадастровом учете и необходимых для осуществления такого учета документов, предоставленных заявителем. В соответствии со ст. 22 ч 1 п. 2 Закона о кадастре при внесении изменений в том числе о местоположении границ площади земельного участка необходим межевой план, оформленный в соответствии с требованиями к межевому плану. Границы уточняемого земельного участка должны быть согласованы со смежными землепользователями в порядке ст. 38-42 Закона о кадастре, акт согласования должен быть включен в состав межевого плана.

В соответствии с абз. 2 пункта 7 ст. 36 Земельного кодекса РФ местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного коде законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

В соответствии со ст. 16 ФЗ РФ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристики объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10-21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.

Согласно ст. 22 ФЗ РФ от 24.07.2007 г. "О государственном кадастре недвижимости" если иное не следует из настоящего Федерального закона, необходимые для кадастрового учета документы предоставляются заявителем вместе с заявлением. Необходимыми для кадастрового учета документами являются: межевой план (при постановке на учет земельного участка. учете земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка), а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленным земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 настоящего Федерального закона местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ);

Установление границ земельного участка влечет изменение уникальных характеристик земельного участка, в связи с чем исходя из положений ст. 16 ФЗ РФ "О государственном кадастровом учете" от 24.07.2007 г. подлежит кадастровому учету. При этом, исходя из положений ст. 22 ФЗ РФ необходимыми для постановки документами для кадастрового учета в связи с изменением уникальных характеристик, является межевой план, оформленный в соответствии с Требованиями к межевому плану, утвержденными Приказом Минэкономразвития РФ от 24.11.2008 года N 412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков". Границы уточняемого земельного участка должны быть согласованы со смежными землепользователями в порядке ст. 38-42 Закона о кадастре, акт согласования земельного участка должен быть включен в состав межевого плана. Межевой план, составленный в соответствии с требованиями, предъявляемыми Приказом Минэкономразвития от 4.11.2008 года и содержащий в себе сведения о границах земельного участка

Таким образом на Вас будет возложено бремя доказывания допущения ошибки кадастровой службой.

Само исковое заявление может быть составлено только после внимательного ознакомления со всеми документами, исходя из фактического положения дел и предыдущих Ваших действий.

Зачем сразу в суд? Если вы уверены, что сведения внесены ошибочно, у вас есть подтверждающий документ, то такие ошибки исправляются кад. палатой как технические. По заявлению и бесплатно.