Как составить исковое заявление на изменение кадастрового паспорта земельного участка из-за ошибок в выписке от местной администрации
₽ VIP

• г. Анапа

Как написать исковое заявление в суд Обязать земельно-кадастровую палату изменить кадастровый паспорт на зем. участок, в следствии допущения ошибок в выписке из похозяйствееной книги от местной администрации.

Ответы на вопрос (4):

напишите заявление в УФРС сначала , получите ответ и затем можете оспорить ответ в суде. А написать помогут при непосредственном обращении к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Для начала обратитесь с письменным заявлением в кадастровую Палату и только после ее письменного отказа можно подавать в суд Как написать исковое заявление по одному из видов самых сложных судебных споров - земельному0 заочно объяснить и рассказать не возможно

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 2 ст. 16 Закона о кадастре постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости осуществляется на основании заявления о кадастровом учете и необходимых для осуществления такого учета документов, предоставленных заявителем. В соответствии со ст. 22 ч 1 п. 2 Закона о кадастре при внесении изменений в том числе о местоположении границ площади земельного участка необходим межевой план, оформленный в соответствии с требованиями к межевому плану. Границы уточняемого земельного участка должны быть согласованы со смежными землепользователями в порядке ст. 38-42 Закона о кадастре, акт согласования должен быть включен в состав межевого плана.

В соответствии с абз. 2 пункта 7 ст. 36 Земельного кодекса РФ местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного коде законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

В соответствии со ст. 16 ФЗ РФ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристики объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10-21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.

Согласно ст. 22 ФЗ РФ от 24.07.2007 г. "О государственном кадастре недвижимости" если иное не следует из настоящего Федерального закона, необходимые для кадастрового учета документы предоставляются заявителем вместе с заявлением. Необходимыми для кадастрового учета документами являются: межевой план (при постановке на учет земельного участка. учете земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка), а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленным земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 настоящего Федерального закона местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ);

Установление границ земельного участка влечет изменение уникальных характеристик земельного участка, в связи с чем исходя из положений ст. 16 ФЗ РФ "О государственном кадастровом учете" от 24.07.2007 г. подлежит кадастровому учету. При этом, исходя из положений ст. 22 ФЗ РФ необходимыми для постановки документами для кадастрового учета в связи с изменением уникальных характеристик, является межевой план, оформленный в соответствии с Требованиями к межевому плану, утвержденными Приказом Минэкономразвития РФ от 24.11.2008 года N 412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков". Границы уточняемого земельного участка должны быть согласованы со смежными землепользователями в порядке ст. 38-42 Закона о кадастре, акт согласования земельного участка должен быть включен в состав межевого плана. Межевой план, составленный в соответствии с требованиями, предъявляемыми Приказом Минэкономразвития от 4.11.2008 года и содержащий в себе сведения о границах земельного участка

Таким образом на Вас будет возложено бремя доказывания допущения ошибки кадастровой службой.

Само исковое заявление может быть составлено только после внимательного ознакомления со всеми документами, исходя из фактического положения дел и предыдущих Ваших действий.

Спросить
Пожаловаться

Зачем сразу в суд? Если вы уверены, что сведения внесены ошибочно, у вас есть подтверждающий документ, то такие ошибки исправляются кад. палатой как технические. По заявлению и бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

4005 Мне пришло уведомление о приостановлении государственной регистрации права на земельный участок по следующей причине: в выписке отсутствует кадастровый номер земельного участка. Администрация района ссылается на отсутствие записи в похозяйственной книге так как она была составлена в 1991-1995 годах. Кадастровый план земельного участка был предоставлен мною в администрацию района и в федеральную регистрационную службу.

Вопрос: Кто должен внести кадастровый номер в выписку из похозяйственной книги?

Мне нужно взять в местной администрации выписку из похозяйственной книги земельного участка. Администрация отказывается его мне выдавать. Требуя замера кадастровой службы. Хотя у меня есть документ, что этот земельный участок принадлежит мне, с печатью самой администрации. Что мне делать дальше?

Мы подали в суд на ГСК в связи с тем, что не можем поставить земельный участок на учет в кадастровую палату (наш участок режет попалам 2 кадастровых номера). В качестве ответчика нам судья предложила привлечь еще и Кадастровую палату, в связи с тем, что это кадастровая палата нам отказывает в постановке земли на кадастровый учет и написать уточненное исковое заявление.

Есть договор купли-продажи на дом, который стоит на участке 6 соток от 1979 года, есть выписка из похозяйственной книги на выделение доп. участка 5 соток на ведение приусадебного хозяйства, есть кадастровый паспорт (он пустой в нем нет ни фамилии владельца, ни границ участка, ни адреса, оформлялся очень давно, всем только для налоговой) как оформить землю в собственность? В регистрационной требуют, на основании чего выделен зем, участок. В БТИ говорят должны оформить на основании выписки из похозяйственной книги. Пытались оформить нормальный кадастровай паспорт, подали заявление на внесение изменений в кадастровый учет, опять отказ.

На основании документов отправленных в кадастровую палату, мне порекомендовали обратиться с заявлением об исправлении технической ошибки, на основании выписки из похозяйственной книги. Она у меня на руках. В какой форме и что необходимо мне отправить на адрес кадастровой палаты. И в печатном или от руки.

Вопрос в следующем, как оспорить выписку из похозяйственной книги и отменить регистрацию на зем. участок. Выписка выдана в 2006 году о записи сделанной в 1965 году, при этом в 1999 году сама книга сгорела при пожаре, и данные в выданной выписке не соответствуют инвентаризации земель 1998 года.

При подаче заявления в суд о признании права собственности на зем. участок заявление было оставлено без движения на основании того, что не приложена кадастровая карта участка по п.5 ст 36 ЗК. Местное отделение Кадастровой Палаты в выдаче кадастровой карты отказывает, хотя по договору со мной третья организация заводила землеустроительное дело, проводила кадастровую съемку, должна была передать документы в Кадастровую Палату.

Подскажите выход из создавшейся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля выделенная для ведения личного подсобного хозяйства как оформить в собственность. Есть постановление местной администрации от 23.11.2006 г об утверждении проекта границ для ведения личного подсобного хозяйства, есть кадастровый паспорт земельного участка, замежован земельный участок. Есть выписка из из похозяйственной книги. Как в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на земельный участок.

Мы решили оформить земельный участок как положено в собственность (с получением св-ва о гос рег-ции права на зем участок). Кадастровый паспорт участка уже заказали, выписка из похозяйственной книги тоже. Обязательно ли прикладывать кадастровый план участка и не входят ли эти сведения в кадастровый паспорт? Спасибо.

Мне сельской администрацией было дано две выписки на землю одна выписка 1993 года получила я на руки эту выписку в 2012 году, вторая выписка на землю от 1994 года получила я ее в 2015 году измерен участок на 9 соток, кадастровый инженер мне в кадастровом паспорте пишет 8 соток ссылаясь на то что глава сельской администрации вместо 9 соток дает 8 соток, имеет ли право глава администрации сельской изменить выписки из похозяйственной книги которые были даны в 1994 и в 1993 годах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение