Прошу Вас ответить на мой вопрос, если возможно со ссылкой на соответствующий нормативный документ.

• г. Люберцы

Имею ли я право хранить у себя свою личную медицинскую карту. На данный момент медицинская карта хранится в регистратуре лечебного учереждения, на руки пациенту не выдаётся, прочитать что написано в карте про себя нельзя, этакий филиал "ФСБ" получается. На моей практике был случай, когда карточка моего месячного внука была переписана, так как была выявлена существенные нарушения в процессе наблюдения и патронажа младенца. Прошу Вас ответить на мой вопрос, если возможно со ссылкой на соответствующий нормативный документ.

С уважением! Елена.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Дело в том, что это первичная медицинская документация учреждений здравоохранения, а не Ваша. И за нее отвечают именно учреждения здравоохранения. В случае необходимости Вы можете взять выписку, если это требуется куда-нибудь представить.

"Приказ Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. N 1338

"О введении новой формы медицинской карты амбулаторного больного"

В целях упрощения ведения первичной медицинской документации в амбулаторно-поликлинических учреждениях, обеспечения ее унификации и достоверности утверждаю:

1. Новую форму медицинской карты амбулаторного больного ф. N 025/у-87 (Приложение 1).

2. Типовую Инструкцию по ведению новой формы медицинской карты амбулаторного больного - ф. N 025/у-87 (Приложение 2).

3. Список форм первичной медицинской документации, введенной приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 г. N 1030, подлежащий дальнейшему использованию в измененной редакции (Приложение 3)".

Приложение

к приказу Минздрава СССР

от 4 октября 1980 г. N 1030

Перечень

форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения

(с изменениями от 5 ноября, 8 декабря 1980 г., 20 января, 16 мая 1983 г., 2 февраля, 19 ноября, 14 декабря 1984 г., 15 марта, 15 апреля, 22, 24 июля, 7 августа, 5 сентября 1985 г., 30 мая, 9 июня, 30 сентября 1986 г., 31 декабря 1987 г., 8 января, 20 июня, 26 июля, 5, 8 сентября 1988 г., 14 декабря 1990 г., 10 августа 1993 г., 11 февраля 1994 г., 3 февраля, 3 июля 1995 г., 25 февраля, 5, 7 октября 1998 г.,

20 февраля, 21 мая, 10 июля 2002 г.)

" |1.3. Медицинская учетная докуме-| | | | |

| |нтация, используемая в стациона-| | | | |

| |рах и поликлиниках (амбулатори- | | | | |

| |ях) | | | | |

|103.|Выписка из медицинской карты ам-|027/у | А5 | -"- | - |

| |булаторного, стационарного боль-| | | | |

| |ного "

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 31 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан" гражданин имеет право на получение информации о состоянии своего здоровья.

"...Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны". Для получения копии медицинской карты необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением к руководителю медицинского учреждения, в котором она хранится. Текст пишется в произвольной форме.