Возможно ли сделать инвалидность при грыже позвоночника если не было операции

• г. Кемерово

Возможно ли сделать инвалидность при грыже позвоночника если не было операции

Ответы на вопрос (1):

Да, можно получить инвалидность при грыже позвоночника, даже если не было операции.

Присвоение инвалидности при грыже позвоночника без операции возможно, если заболевание соответствует критериям установления инвалидности, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 95 от 20 февраля 2006 года.

Условия для получения инвалидности:

• Выраженный болевой синдром, ограничивающий подвижность и трудоспособность.

• Нарушение функций органов и систем, связанное с грыжей.

• Отсутствие эффекта от консервативного лечения (медикаментозного, физиотерапевтического и т.д.).

(Решение о присвоении или отказе в присвоении инвалидности принимается МСЭ на основании объективных данных медицинского обследования и оценки степени утраты трудоспособности).