Спор о плате госпошлины администрации сельского поселения при подаче искового заявления в суд о признании права муниципальной собственности на земельные доли

• г. Давлеканово

Должна ли администрация сельского поселения платить госпошлину при подаче искового заявления в суд о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном порядке невостребованными? Наш районный суд требует этого, хотя в ст.333.36 НК РФ прямо сказано, что ОМСУ освобождены от уплаты ГП в суде? Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил.

Действительно, согласно пп. 19 п.1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков от уплаты государственной пошлины освобождаются.

Но в Вашем случае речь идет о признании муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь. Дела данной категории рассматриваются судом в порядке особого производства в соответствии со ст. 262-263, 290-293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ). В данных делах орган местного самоуправления является заявителем, а не истцом.

В отношении заявителей вышеуказанная норма НК РФ не предусматривает льготы в виде освобождения органа гос.власти или органа местного самоуправления от уплаты госпошлины.

Наверняка в определении об оставлении дела без движения судья сослалась или сошлется на указанные нормы законодательства, в то м числе на ст. 34 ГПК РФ, которая разделяет стороны (истца и ответчика) по делам искового производства и заявителя с заинтересованными лицами по делам особого производства.

Руководствуясь ст. 136 ГПК РФ вы можете на определение суда об оставлении искового заявления без движения может подать частную жалобу.

Лично в моей практике госпошлину не оплачивал и суд дело без движения не оставлял. Заявление подавал от имени городской администрации. Но, в случае возражений суда, были готовы к оплате госпошлины, учитывая вышеизложенное.