Спор о плате госпошлины администрации сельского поселения при подаче искового заявления в суд о признании права муниципальной собственности на земельные доли

• г. Давлеканово

Должна ли администрация сельского поселения платить госпошлину при подаче искового заявления в суд о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном порядке невостребованными? Наш районный суд требует этого, хотя в ст.333.36 НК РФ прямо сказано, что ОМСУ освобождены от уплаты ГП в суде? Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил.

Действительно, согласно пп. 19 п.1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков от уплаты государственной пошлины освобождаются.

Но в Вашем случае речь идет о признании муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь. Дела данной категории рассматриваются судом в порядке особого производства в соответствии со ст. 262-263, 290-293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ). В данных делах орган местного самоуправления является заявителем, а не истцом.

В отношении заявителей вышеуказанная норма НК РФ не предусматривает льготы в виде освобождения органа гос.власти или органа местного самоуправления от уплаты госпошлины.

Наверняка в определении об оставлении дела без движения судья сослалась или сошлется на указанные нормы законодательства, в то м числе на ст. 34 ГПК РФ, которая разделяет стороны (истца и ответчика) по делам искового производства и заявителя с заинтересованными лицами по делам особого производства.

Руководствуясь ст. 136 ГПК РФ вы можете на определение суда об оставлении искового заявления без движения может подать частную жалобу.

Лично в моей практике госпошлину не оплачивал и суд дело без движения не оставлял. Заявление подавал от имени городской администрации. Но, в случае возражений суда, были готовы к оплате госпошлины, учитывая вышеизложенное.

Спросить
Пожаловаться

Администрация сельского поселения подает исковое заявление в суд по невостребованным земельным долям. Должны ли мы оплатить госпошлину? Заранее благодарны.

Кого указывать в качестве ответчиков в иски о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными если собственники данных земельных участков умерли и наследники не вступили в наследство?

Администрация сельского поселения подала иск о признании права собственности на невостребованные земельные доли (паи). Количество ответчиков 80 человек. Половина ответчиков иск признала, возражений не имеет. Половина ответчиков на судебные заседания не явилась. Судья сказала, что иск удовлетворит, но взыщет м ответчиков госпошлину в размере 6 тыс с каждого. Правильно ли это? Не должны ли госпошлину разделить на каждого ответчика. Истец от уплаты госпошлины освобожден.

Исковое заявление о признании права муниципальной собственности на земельный долю признанных в установленном порядке невостребованной

Как ответить на исковое заявление ответчику об отказе в удовлетворении.

При подаче в мировой суд искового заявления о расторжении брака, я была освобождена от уплаты госпошлины (инв.2 гр) .Должна ли я платить в ЗАГСе госпошлину за получение свидетельства о расторжении брака?

Какие документы необходимы для подачи искового заявления в суд для признания права собственности на гараж в силу приобретательной давности. Из документов имеется лишь справка из администрации сельского поселения, что мой папа действительно использует земельный участок и расположенный на нем гараж на протяжении более 15 лет. Справка выдана на основании хранящегося в архиве администрации списка владельцев частных гаражей. Нужно признавать право собственности и на гараж и на землю или вначале только на гараж, какие документы необходимы для подачи искового заявления для признания права собственности на гараж и земельный участок и исходя из чего рассчитывается госпошлина? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрации сельского поселения стало известно, что при межевании земельного участка была захвачена часть земель общего пользования. Население требует обратиться в суд с иском о признании межевого плана данного земельного участка недействительным. Может ли администрация отказаться от подачи искового заявления?

В какой суд администрации поселения надо подать исковое заявление о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, если ответчик - ТУ Росимущества по Ульяновской области? Смотрю практику по аналогичным делам - рассматривают районные суды (не арбитражные, и не по месту нахождения ответчика).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение