У меня вопрос, мне отказали в занятиях спортивной секции по Тайскому боксу в ДЮШС так как я имею судимость, это законно?

• г. Краснодар

У меня вопрос, мне отказали в занятиях спортивной секции по Тайскому боксу в ДЮШС так как я имею судимость, это законно?

Ответы на вопрос (2):

Именно занятиях?

С уважением.

Уважаемый Илья, в Российском законодательстве установлен запрет на прием лиц имеющих, имевших судимость или привлекавшихся к уголовному преследованию на ряд должностей. В частности, такой запрет действует в отношении педагогических работников и сотрудников сферы образования, воспитания, развития, здравоохранения, детско-юношеского спорта, социальной защиты и отдыха с участием несовершеннолетних. Согласно статье 351.1. Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления : против жизни и здоровья, свободы (глава 16 УК РФ), чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления) (глава 17 УК РФ), половой неприкосновенности и половой свободы личности ( глава 18 УК РФ), против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности ( главы 20 и 25 УК РФ), основ конституционного строя и безопасности государства ( глава 29 УК РФ), а также против общественной безопасности (глава 24 УК РФ).

Уважаемый Илья, постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П выявлен конституционно-правовой смысл и частично признаны не соответствующими Конституции РФ взаимосвязанные положения пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 настоящего Кодекса. В части бессрочного ограничения права граждан , имевших судимость по перечисленным в ст. 351.1. Трудового Кодекса РФ составам преступлений не соответствующим Конституции , данное постановление рекомендует Федеральному законодателю внести изменения в статьи 331 и 351.1. Трудового Кодекса РФ в этой части.