Установит ли суд факт принятия наследства в таком случае?

• г. Салехард

Возможно ли совершить действия, направленные на фактическое принятие наследства после того, как узнал о его открытии (напримео, спустя 5 лет после смерти)? Если совершил действия по фактическому принятию наследства спустя 5 лет, аргументируя тем, что не знал о его наличии, а в суд за установлением факта принятия наследства обратился спустя ещё 5 лет после фактического принятия (т.е. через 10 лет после смерти). Установит ли суд факт принятия наследства в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ). То есть 6 месяцев с даты смерти.

Есть вариант восстановить пропущенный срок , если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. Для восстановления срока необходимо обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали с заявлением.

Фактическое вступление в наследство это- проживание в квартире или доме, в котором жил умерший после его смерти; регистрация в этом помещении, оплата коммунальных платежей за это имущество; владение и пользование движимым и не движимым имуществом умершего как своим, принятие мер по сохранности этого имущества и т.п. Если ничего этого нет, да еще и наследники вступили в наследство, то говорить о шансах в суде вовсе не приходится, если конечно истец не является недееспособным под опекой. Удачи

Если докажите фактическое принятие

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства (очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя, восстановление срока для принятия наследства и т.д.), подробно регулируются у нас в России положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы можете сами при желании ознакомиться.

Во-вторых, согласно п.1 статьи 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. А открытие наследства начинается со дня смерти наследодателя.

В-третьих, если наследник пропустил указанный срок принятия наследства по уважительной причине, то принятие наследства по истечении установленного срока подробно регулируется положениями статьи 1155 ГК РФ, с которой Вы сможете сами внимательно ознакомиться в любое время.

Если у Вас после ознакомления с нужными статьями ГК РФ, которые регулируют наследственные вопросы, возникнут дополнительные вопросы, то Вы можете на них получить обоснованные разъяснения у юриста, специализирующегося по наследственным спорам в судах.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГК РФ на ваш юридический вопрос № 23812273 было для Вас полезным.