Установит ли суд факт принятия наследства в таком случае?

• г. Салехард

Возможно ли совершить действия, направленные на фактическое принятие наследства после того, как узнал о его открытии (напримео, спустя 5 лет после смерти)? Если совершил действия по фактическому принятию наследства спустя 5 лет, аргументируя тем, что не знал о его наличии, а в суд за установлением факта принятия наследства обратился спустя ещё 5 лет после фактического принятия (т.е. через 10 лет после смерти). Установит ли суд факт принятия наследства в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ). То есть 6 месяцев с даты смерти.

Есть вариант восстановить пропущенный срок , если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. Для восстановления срока необходимо обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Фактическое вступление в наследство это- проживание в квартире или доме, в котором жил умерший после его смерти; регистрация в этом помещении, оплата коммунальных платежей за это имущество; владение и пользование движимым и не движимым имуществом умершего как своим, принятие мер по сохранности этого имущества и т.п. Если ничего этого нет, да еще и наследники вступили в наследство, то говорить о шансах в суде вовсе не приходится, если конечно истец не является недееспособным под опекой. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Если докажите фактическое принятие

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства (очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя, восстановление срока для принятия наследства и т.д.), подробно регулируются у нас в России положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы можете сами при желании ознакомиться.

Во-вторых, согласно п.1 статьи 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. А открытие наследства начинается со дня смерти наследодателя.

В-третьих, если наследник пропустил указанный срок принятия наследства по уважительной причине, то принятие наследства по истечении установленного срока подробно регулируется положениями статьи 1155 ГК РФ, с которой Вы сможете сами внимательно ознакомиться в любое время.

Если у Вас после ознакомления с нужными статьями ГК РФ, которые регулируют наследственные вопросы, возникнут дополнительные вопросы, то Вы можете на них получить обоснованные разъяснения у юриста, специализирующегося по наследственным спорам в судах.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГК РФ на ваш юридический вопрос № 23812273 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Если есть постановление суда о факте принятия наследства, это то же самое, что мне продлили срок вступления в наследство? (перед этим не успела подать заявление нотариусу после смерти родственника в шестимесячный срок, нотариус на одну меня отказался оформлять наследство, сказал нужно на всех кто прописан, а другим родственникам кто прописан со мной оно не нужно, поэтому пришлось подавать в суд, для продления, но по факту суд решил Установить факт принятия мною наследства)

При жизни собственница квартиры не отметила в сельсовете Справку о том, что она выкупила данное помещение у организации. Собственница умерла. Наследник фактически вступил в наследство (распорядился наследством умершей), однако у нотариуса заявление не писал. Администрация, справку о том, что квартира числится на праве собственности за умершей выдавать отказывается, т.к. не оснований, правоустанавливающий документ отсутствует.

Возможно ли в одном судебном производстве установить факт владения, пользования и распоряжения имуществом на праве собственности и установить факт принятия наследства или это будет признание права собственности в порядке наследования. Какой вариант верный?

Если суд установил факт принятия наследства - с этим постановлением можно идти к нотариуса или нужно обращаться ещё раз в суд с иском о признании права собственности на недвижимость?

Может ли получение денежных средств по завещательному распоряжению являтся подтверждением принятия наследства по закону. И что нужно сделать для юридического подтверждения такого принятия, если с момента смерти наследодателя прошло 6 лет а деньги получены в течении 6 ти месячного срока. Может ли данный факт являтся доказательством принятия наследства для рассмотрения факта принятия наследства в СУДЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли факт оформления груза "200" с телом моего отца из другого города на самолет на мое имя достаточным для утановления факта принятия наследства.?

ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и установлении факта принятия наследства в результате совершения фактических действий по принятию какова сумма госпошлины?

Какая будет госпошлина при подаче заявления: исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и установления факта принятия наследства. Спасибо.

В какой районный суд идти с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и установлении факта принятия наследства (ст. ст. 1152, 1155)? По месту моей прописки или по месту нахождения имущества?

Куда подать исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства по месту прописки умершего или по месту нахождения имущества.

И такой же вопрос только исковое заявление об установлении факта принятия наследства.

Заранее благодарен за ответ.

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, чем отличаются: заявление о восстановлении срока для принятия наследства и факт принятия наследства? Спасибо.

В каком размере уплачивать государственную пошлину за иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, если кадастровая стоимость участка 202 тыс. руб и жилого дома 189 тыс рублей? Какая кадастровая стоимость будет учитываться при подачи такого искового заявления (кроме установления факта принятия, за него 300 руб), если на момент смерти гражданина (в 2014 году) кадастровая стоимость была другой? Надо ли признавать право собственности и на дом, и на участок, если они расположены на одной и той же земле и не будет ли достаточным признать только землю? У каждого объекта недвижимости свой кадастровый номер. Что будет составлять ценуиска в целом и какая итоговая госпошлина?

Что делать дальше?!

В 2002 году умерла бабушка у нее была 1/6 часть в квартире, в наследство не вступали, прописана была на день смерти по другому адресу. Я обратилась 2016 году к нотариусу где мне дали отказ от вступления в наследство и посоветовали обратиться в суд.

Я хочу подать в суд об установлении факта принятия наследства и признания права собственности, в этой квартире проживаю я и мои дети, за квартиру оплачиваю, долгов нет, проживаю с 1985 года по сегодншний день, я должна заказывать кадастровую или инвентаризационную стоимость квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение