Как получить доступ к полным материалам дела и защитить себя от субсидиарной ответственности в качестве соответчика?

• г. Москва

Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра. Понимаю что мой бывший юрист скорее всего "сдал" меня или там есть информация, которую никто мне не хочет показывать.

Ответы на вопрос (6):

участники дела имеют право знакомится с материалами дела в том числе и в электронном виде. НО не все арбитражные суды дают доступ в принципе в делам.

Мне например как кредитору отказали в ознакомлении с материалами дела по той причине что они их просто не сканируют....так что тут может еще и от региона суда зависеть и от самого судьи.

Мне сьездить не сложно. Они в целом отказывают.

Здравствуйте!

Если Вы приобрели статус ответчика (соответчика), то пользуетесь всеми соответствующими процессуальными правами, в том числе, знакомиться со всеми материалами дела.

В сложившейся ситуации следует обратиться с письменным ходатайством об ознакомлении с делом и в случае ограничения права выносить этот вопрос на оценку председателя суда. Далее, действовать по ситуации.

да, я как соответчик и также состою еще во 2-ой очереди как бывший работник

В таком случае, лично не понимаю, какие препятствия у аппарата суда с тем, чтобы Вас ознакомить с материалами дела.

Следует проявить настойчивость.

Аппарат суда разрешает знакомиться с обособленным спором, но не с отчетом конкурсного управляющего и иными документами. Объясняя это тем, что у меня ограниченные права доступа, а в реестр я включена управляющим, но не по определению суда (т.к. когда я подавала и в суд на включение в реестр, управляющий попросил отменить решение в связи с тем что я уже включена в реестр)