Судебный пристав арестовал карту без уведомлений - что делать и как защищать свои права?

• г. Мурманск

Судебный пристав арестовала карту в рамках ИП.

Предварительно никаких уведомлений я не получала.

На госуслугах уведомления от ФССП отключены, поскольку я крайне редко пользуюсь данным "сервисом".

На электронную почту писем не приходило.

По почте тоже.

Зайдя на госуслуги увидела что выставлена сумма к оплате по ИП.

При этом никаких данных когда пришло уведомление нет. И почему оно пришло? Если уведомления от этой шараги отключено?

Таким образом судебный пристав лишила меня возможности добровольно оплатить задолженность в течении 5 дней или написать заявление на отмену судебного приказа. Теперь из-за того что я вовремя не оплатила, хотя на момент открытия ИП у меня имелась на карте сумма для полного погашения, мне придется дополнительно оплачивать исполнительский сбор.

Правомочны ли действия судебного пристава?

Ответы на вопрос (6):

Для того чтобы оценить правомерность действий судебного пристава в вашей ситуации, необходимо учитывать ряд обстоятельств и правовых норм.

Судебный пристав имеет право арестовать имущество должника для обеспечения исполнения исполнительного документа, в том числе исполнительного листа на принудительное взыскание долга. Однако, должник должен быть уведомлен о начале исполнительного производства и о возможности оплаты долга в установленный срок. Неоплата долга в установленный срок может привести к дополнительным расходам, включая исполнительский сбор.

Если вы не получили уведомлений о начале исполнительного производства или об аресте имущества, вам следует обратиться к судебному приставу с запросом предоставить информацию о ходе исполнительного производства и обосновать свою позицию. Также рекомендуется консультироваться с юристом или адвокатом, который сможет помочь в защите ваших прав и интересов.

В целом, действия судебного пристава должны быть соразмерными и соответствовать законодательству. Если вы считаете, что ваши права были нарушены или произошла ошибка, вы имеете право обжаловать действия судебного пристава в установленном порядке.

Здравствуйте, Ирина Михайловна.

Пристав имеет право в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа накладывать арест на имущество должника. Но при этом, такой арест должен быть соразмерен сумме требований исполнительного документа.

Следует отметить, что довольно часто пристав торопиться и не всегда совершает свои действия в установленные процессуальные сроки.

Если в результате таких действий были арестованы все ваши средства к существованию, в результате данных действий вы были лишены возможности оплатить долг в добровольном порядке, тогда, конечно, имеет смысл обратиться в суд с административным иском о признании данных действий пристава незаконными. Также, по этим же основаниям, можно просить признать незаконным постановление о взыскании исполнительского сбора.

Зря отключили. Через Гос услуги именно приходят всё уведомления. Это единственный источник, чтобы как то узнавать о долгах. Лично посетите пристава. Его действия, да. Правомерны.

И небольшое уточнение.

Имел ли право пристав арестовать все денежные средства?

Имел право. Арестован счет. Удержат с него только сумму долга по ИП.

Доброе утро !

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.