Лицензия на оружие

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по статья 264 часть 3, и 158 ч 1

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Откажут. Федеральным законом от 2 апреля 2014 года N 63-ФЗ данная норма изложена в новой редакции, согласно которой лицензия на приобретение оружия не выдаётся гражданам Российской Федерации, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершённое умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершённое с применением оружия.

Согласно статье 13 Федерального закона «Об оружии», лицензия на приобретение оружия не выдаётся гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление.

Степень тяжести преступления определяется в каждом случае индивидуально. Практика показывает, что гражданину с погашенной судимостью правомерно могут полностью отказать в дальнейшем оформлении документов, даже если он был осуждён, к примеру, за нанесение побоев или тяжких телесных повреждений, но не повлёкших гибель человека. Суд основывается на том, что если такой гражданин смог поднять руку на человека, то он всегда будет потенциально опасным при наличии оружия.

Сохранить право на оружие могут лишь те граждане, которые осуждены за преступления, которые не подпадают под перечень, установленный в статье 13 Закона «Об оружии». Например, по части 1 статьи 264 УК РФ, если при этом они не отбывают наказание (освобождены от него, либо осуждены условно с испытательным сроком), при условии, что отсутствуют иные основания для аннулирования лицензии, установленные законом