Вопросы по декоративному макету холодного оружия - лицензия, деактивация и интернет-публикация инструкции.

• г. Казань

У меня возникли вопросы по поводу декоративного макета холодного оружия, такого как нож.

1. Может ли макет ножа считаться деактивированным, если лезвие не острое, как у настоящего?

2. Нужна ли лицензия на изготовление и хранение макета?

3. Законно ли публиковать в интернете инструкцию по изготовлению данного макета ножа?

Ответы на вопрос (2):

Никакой лицензии или разрешения на изготовление макета ножа не требуется. Инструкцию по изготовлению также можно свободно публиковать в интернете.

Если макет ножа не обладает свойствами холодного оружия, то никакой деактивации не требуется, лицензия не нужна, публикация законна.

Свойства холодного оружия (все признаки обязательны):

1.Длина клинка больше 90 мм.

2.Толщина обуха 2,6-6 мм

3.Твердость материала 42-64 HRC по методу Роквелла

4.Травмобезопасная рукоять. (длина черена – более 70 мм, пальцевый ограничитель не менее 5 мм,подпальцевые выемки одна 5 мм, или две – по 4 мм)

5.Наличие заточки лезвия.

Режущая поверхность должна выдержать пять разрезаний палки (10-12 мм диаметром) из сухой (не более 12% влажности) березы. При этом след реза должен быть чистым, без неровностей.

Заточку часто не делают, чтобы обойти ограничения и изготовить сувенирное оружие, которое не будет считаться опасным.