- Можно ли учиться на троллейбус с судимостью?

• г. Иваново

Можно ли судимостью от учиться на троллейбус

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно.

С уважением.

С 1 марта 2023 года гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за отдельные категории преступлений, запрещено работать водителями легкового такси, автобусов, трамваев, троллейбусов.

Новые ограничения распространяются на граждан РФ и на трудовых мигрантов из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Судимость погашается (статья 86 УК РФ) через:

3 года после отбытия наказания для преступлений средней тяжести;

8 лет после отбытия наказания для тяжких преступлений;

10 лет после отбытия наказания для особо тяжких преступлений.

Судимость может быть снята судом до истечения срока погашения судимости по ходатайству осужденного в случае его безупречного поведения и возмещения вреда, причинённого преступлением