Как подать заявление на выплату неустойки в случае исполнительного производства по алиментам?

• г. Оренбург

У меня такой вопрос. Есть исполнительное производство в отношении должника по алиментам, на сегодняшний день имеется неоплаченая задолженность, но детям уже одному 20 лет, второму 21,могу ли я подать заявление на выплату неустойки, куда мне обратится с этим вопросом, заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете подать заявление о расчете задолженности приставам и после этого иск в суд о взыскании неустойки.

Неустойка присуждается судом и там действуют сроки исковой давности, т.е. по платежам, по которым прошло более 3 лет, могут отказать. Но могут и присудить, особенно если должник не заявит о сроках давности. В свою очередь вы можете представить доказательства уважительности пропуска сроков и их могут восстановить.

Вам нужно у пристава получить постановление о расчёте задолженности, подготовить исковое заявление с расчётом неустойки и подать в суд