Снятие ареста с дачи - Закрыто исполнительное производство и отсутствует исполнительное производство по ФЗ об исполнительном производстве

• г. Воронеж

Был наложен арест на дачу в 2010 г,,далее было закрыто исполнительное производство по п.5 ч 1 ст 47 фз об исполнительном производстве приставом исполнителем в 2010 году. Исполнительные листы переданы в другое росп, в настоящий момент я в базе должников не числюсь, исполнительное производство отсутствует. Но при продаже дачи в этом году, покупателю пришла бумага из росреестра, что на дачу наложен арест. Скажите пожайлуста, является ли отсутствие исполнительного произодства в отношении меня и закрытие исполн. Производства по п 5 ч 1 ст 47 фз об ип основанием для снятия ареста с дачи судебными пристовами

.

Ответы на вопрос (5):

В Россреестре имеется постановление о наложении ареста, поэтому им надо предоставить постановление об отмене ареста, им нужен документ, а не данные по исполнительным производствам. Обратитесь к приставам - старшему судебному приставу.

Cпасибо за ответ это конечно понятно что к приставам с заявлением но вопрос и был в том что обязаны ли приставы снять арест с дачи в связи с закрытием дела по основаниям п 5 ч 1 ст 47 и отсутствия меня в базе должников?

Здравствуйте, Артем.

Если исполнительное производство было передано по территориальности в другой отдел УФССП, то вероятно там Вы числитесь должником. В этом случае, арест с дачи Вам не снимут.

Проверьте себя по базе данных УФССП по тому региону, куда переслали Ваше исполнительное производство. Если же, и там дело закрыто, тогда приставы должны снять арест.

Здравствуйте.

Да, ЕСЛИ ПРОИЗВОДСТВО ОКОНЧЕНО, ТО ПРИСТАВ ОБЯЗАН СНЯТЬ ВСЕ МЕРЫ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ, которые были осуществлены при возбуждении производства.

Доброго времени суток! Пункт 5 статья 47 часть 1 утратил силу с 1 января 2012 года, скорее всего арест снят и вы можете совершать регистрационные действия.