Публичное распространение записи телефонного разговора

• г. Салехард

Такой вопрос. Я хочу записать и распространить в сети диалог с одним банком, кинувшем моего родственника. Насколько это с последствиями для меня? Предупредить, конечно, что веду запись для дальнейшего публичного распространения.

Мне тут подсказали в приватной беседе, что законность сильно зависит от того, кто стороны, поэтому уточняю. Интересно

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Юлия Валерьевна.

Положения действующего законодательства не содержат запретов в данной части, наоборот Верховный суд, по сути, разрешил записывать важные переговоры по телефону без согласия собеседников.

Тем более Вы предупреждаете собеседника, и звоните в банк, а не физлицу.

Кроме того, встречал в практике рекомендацию Центробанка РФ, который рекомендовал записывать разговоры с сотрудниками банков, и использовать записи в качестве доказательств.

Полагаю, банк не будет бездействовать, если это окажет негативное влияние на его репутацию.

Не сомневаюсь в этом. Благодарю за ответ.

Вы ничего не нарушаете.

Можете вести запись и опубликовать её.

- см. п. 4 ст. 29 Конституции РФ