Удержание по ИП из пенсии после отмены ИП

• г. Ульяновск

У меня из пенсии произвели удержание по ИП. Постановление о взыскании с пенсии от 15.02.2024, мною направлено заявление о сохранении прожиточного минимума. 27.02.2024 было вынесено два постановления: о сохранении прожиточного минимума и об отмене взыскания с доходов. Однако с пенсии, которую я получила (и всегда получаю) 25.03.2024 была взыскана сумма ИП. На мое заявление о возврате удержанных средств был получен отказ со ссылкой на то, что мое требование необоснованно. Законно ли это. И если нет, то как поступить, чтобы вернуть деньги. Моя пенсия и так ниже прожиточного минимума. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

не законно, есть другие способы сохранения. Также отмены взыскания.

Кому адресовано сохранение прожиточного в банк или в СФР?

Кому адресовано Постановление об отмене взыскания с доходов, в СФР или в банк?

Если в банке не отменяли Постановление о взыскании, то банк и спишет 50 % от поступившей пенсии.

Если в банк направили Постановление о прожиточном, то СФР снимет деньги.

Разбирайтесь.

Вы не указали причину отказа пристава. Отказ вы вправе обжаловать в суде или у руководителя ОСП.

Постановление об отмене, взыскании и сохранении прожиточного минимума отправлены в СФР, кто и произвел удержание. Они же ответили, что 27.02 получили постановление об отмене ИП. Причина отказа указана, что мое требование необоснованно.

А в банке у вас нет Постановления о прекращении взыскания на денежные средства и банк списал деньги, если СФР неправильно заполненное платёжное поручение в банк направил: код-идентификатор платежа д.б. 1 + прописана сумма удержания + сумма остаточная после удержания + основание для удержания.

С банком разбираться и с СФР.

Деньги списал СФР, а не банк. СФР подтвердил получение Постановления об отмене. В банк постановление о взыскание не направлялось.

Жалобу в СФР и в вышестоящий СФР. Жалобу приставу на проведение проверки СФР на незаконное взыскание денег. Требовать с СФР вернуть деньги.