Мы затопили квартиру

• г. Новосибирск

Год назад затопили квартиру, (Вырвало смеситель) Через год собственник решил заявить о денежной компенсации на ремонт, акт затопления не составлялся привлекает независимого эксперта, И приглашает нас в качестве ответчика (Дом многоэтажный,. течь с верху очень часто, как доказать, на этот момент не причастность к его утратам?

Ответы на вопрос (5):

Доказывать нужно будет в суде. Для начала нужно будет получить копию иска и заключение эксперта. Ознакомившись с ними, можно уже обдумывать алгоритм действий.

В данной ситуации вам необходимо предпринять следующие шаги для защиты своих интересов:

1. Поскольку акт о затоплении не составлялся, и прошел год с момента происшествия, доказать вашу непричастность будет сложно. Однако вы можете настаивать на том, что собственник не предпринял своевременных мер по фиксации ущерба и обращению к вам с претензией.

2. Потребуйте у собственника документы, подтверждающие факт затопления именно из вашей квартиры (показания свидетелей, фото- и видеоматериалы и т.д.).

3. Если собственник привлекает независимого эксперта, вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы и давать свои пояснения. Убедитесь, что эксперт зафиксировал в своем заключении, что затопление произошло год назад, и что за это время могли быть и другие протечки.

4. Соберите доказательства того, что в доме часто случаются протечки сверху (жалобы жильцов, обращения в управляющую компанию, акты о затоплении других квартир и т.д.). Это поможет доказать, что ущерб мог быть причинен не только вашей квартирой.

5. Если дело дойдет до суда, настаивайте на проведении судебной экспертизы для определения причин и давности затопления. Это поможет установить, что ущерб мог быть причинен не только вашей квартирой и не только год назад.

6. Привлеките к делу управляющую компанию или ТСЖ, которые отвечают за состояние общедомовых коммуникаций и должны были устранять протечки.

это он должен доказать вше причастность

здравствуйте

в рамках суда нужно просить о назначении судебной экспертизы

вся сложность в правильной постановке вопросов на экспертизу

готовы помочь

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист разработает для вас правовую позицию, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.