Возможно ли заключить договор ГПХ с инженером ПТО при наличии вакансии - правовая база и регулирование
199₽ VIP

• г. Красноярск

Можно ли заключить договор ГПХ с инженером ПТО при наличии свободной вакансии? И где найти правовую базу, регулирующую этот вопрос? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Да, можно заключить договор ГПХ с инженером ПТО при наличии свободной вакансии.

Статья 15 Трудового кодекса РФ устанавливает, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 702 Гражданского кодекса РФ определяет договор возмездного оказания услуг как договор, по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, договор ГПХ не является трудовым договором и не влечет возникновения трудовых отношений. При заключении договора ГПХ с инженером ПТО при наличии свободной вакансии необходимо учитывать следующее:

В договоре ГПХ должны быть четко определены предмет договора, сроки его исполнения, стоимость услуг и порядок их оплаты.

Инженер ПТО должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.

Необходимо соблюдать требования налогового законодательства, в частности, уплачивать налоги и страховые взносы.

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и организации вправе самостоятельно определять, какие соглашения и на каких условиях заключать. Трудовой кодекс РФ также не содержит никаких запретов и ограничений по этому поводу, поэтому штатный сотрудник вполне может работать по договору ГПХ в этой же организации.

Также если нет необходимости переводить отношения в сферу гражданско-правовых, можно оформлять выполнение дополнительных работ сотрудником в соответствии с Трудовым кодексом. Например, через совместительство (ст. 282 ТК РФ), если работник будет выполнять другую работу в свободное от основных рабочих обязанностей время. Также можно оформить совмещение двух должностей с доплатой (ст. 60.2 ТК РФ), если в течение рабочего дня требуется выполнять работы по другой профессии. Также договор ГПХ со штатным сотрудником возможно использовать, когда указанные варианты сотрудничества оформить затруднительно.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер, Марина.

1)если я верно понял, то инженер у вас сейчас устроен, вы хотите просто дополнительно оформить на свободную вакансию его по ГПХ.

2)законом прямо запрещено заключение гражданско-правовых сделок со штатным работником, как и посторонним, если оно прикрывает собой трудовые отношения (ч. 2 ст. 15 ТК РФ). - Текст скопирован с сайта ППТ:

3)заключение договора ГПХ со штатным работником возможно, поскольку не важно, кто выступает исполнителем: сотрудник фирмы или посторонний человек.

4)То есть, я не вижу основания для запрета проведения данной схемы.

5)работодатель, и работник должны быть предельно внимательны при заключении договора гражданско-правового характера при наличии трудового договора.

6)ст. 1 ГК РФ граждане и организации вправе самостоятельно определять, какие соглашения и на каких условиях заключать.

7)Статья 702 Гражданского кодекса РФ определяет договор возмездного оказания услуг как договор, по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Здравствуйте Марина Юрьевна!

Если вы пойдете по пути, предложенном юристом Шмидтом, то будете оштрафованы ГИТ по представлению прокуратуры, так как работодатель в этом случае понесет ответственность за заключение гражданско-правого договора, который фактически регулируется трудовыми отношениями.

Согласно ч. 2 ст. 15 Трудовые отношения ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается

Т.е., что в Вашем случае?

У Вас есть ставка, есть штатный сотрудник Производственно-технического отдела, который согласился выполнять дополнительную работу за счет имеющейся свободной вакансии

В этом случае заключается не договор ГПХ, а допсоглашение к трудовому договору, регулирующее внутреннее совместительство по правилам ст.60.1. Работа по совместительству ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство)

Если вы указали, что у вас вакансия, значит речь идет о замещении должности, предусмотренной штатным расписанием.

А сама работа является исполнением любых обязанностей по должности в течение установленного рабочего времени.

Такого рода обязанности исполняются только по трудовому договору, так как согласно ст.22 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Под договором гражданско-правового характера чаще всего понимается договор подряда или договор об оказании услуг.

Как установлено ст.702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии со ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, оба вида договора предполагают исполнение заранее описанных и определенных работ или выполнение какой-либо деятельности.

Если под вакансией вы понимали обязанности инженера того же отдела, то они не могут быть описаны путем указания на вид и объем работы, и могут быть охарактеризованы только путем перечисления обязанностей.

Кроме того, их выполнение требует подчинения внутреннему трудовому распорядку, соблюдение графика, трудовой и технологической дисциплины, служебной субординации.

По указанным причинам они являются не гражданско-правовыми, а трудовыми.

Заключить гражданско-правовой договор на выполнение обязанностей инженера ПТО нельзя.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вряд ли это у Вас получится. Предметом договора ГПХ является результат оказания услуги или выполнения работы. Но не трудовая функция. В этом случае нет определенного графика работы, нет оплачиваемого отпуска и исполнитель не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и требованиям локальных актов организации, на него не распространяется трудовое законодательство. То есть, такой договор не должен иметь признаков трудового договора.

В соответствии со ст.15 ТК РФ:

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Если договор, все же, будет иметь признаки трудового, то работодатель рискует быть привлеченным к административной ответственности по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

ВС РФ в Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022 разъяснил:

18. Не допускается заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения. Если между сторонами заключен гражданско-правовой договор, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. При этом неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

И смотрите также ст.19.1 ТК РФ:

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

С уважением.

Да, возможно заключить договор гражданско-правового характера (ГПХ) с инженером ПТО при наличии свободной вакансии. Договор ГПХ является одним из видов гражданско-правовых договоров и регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации. В частности, глава 37 ГК РФ регулирует отношения, связанные с выполнением работ, а глава 39 ГК РФ – оказание услуг.

Заключение договора ГПХ вместо трудового договора может иметь негативные последствия для работника, так как он лишается ряда социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Например, работник, заключивший договор ГПХ, не имеет права на оплачиваемый отпуск, больничный, компенсацию при увольнении и другие льготы, предоставляемые работникам по трудовому договору.