Налог на недвижимость

• г. Москва

В январе 2018 г. приобретена 3 х комнатная квартира в ипотеку, многодетной семьей из 5 человек, у всех выделена доля и у родителей и у детей. В июле 2021 г. умерла супруга, ее доля распределилась межу всеми членами семьи. В ноябре 2022 г. квартира была продана, и приобретено др. более дешевое жилье с выделением доли на всех чл. семьи, а разницей в цене погашена ипотека. Месяц назад в личном кабинете на госуслугах появился налог 219 000 руб, и пеня 27 000 р. Хотел бы узнать права ли налоговая служба выставив такой налог, ведь недвижимость была в собственности более 3 х лет?

Ответы на вопрос (3):

Если жилье единственное и право собственности более 3 лет, налог платить не нужно будет.

к сожалению, отсчет трёх лет идет от ноября 2022 г. (даты продажи квартиры)

не права. Направьте возражение в ИФНС, укажите на ст.217.1. НК РФ.