Уменьшение налога УСН
199₽ VIP

• г. Салехард

Поясните ситуацию: Как уменьшить налог ИП с уменьшением усн на страховые взносы за 2023 год? Я за год внес 45842 рублей страховых взносов. Мой налог за год составляет 14100 рублей. Какую сумму мне платить с учетом уменьшения?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Индивидуальные предприниматели (ИП), применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), могут уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы.

Расчет суммы уменьшения налога

Сумма уменьшения налога рассчитывается по формуле:

Сумма уменьшения = Страховые взносы * Ставка УСН

Где:

Страховые взносы - сумма уплаченных страховых взносов за год (в вашем случае 45842 рубля).

Ставка УСН - ставка налога, установленная для вашего вида деятельности (обычно 6% или 15%).

В вашем случае:

Сумма уменьшения = 45842 руб. * 6% = 2750,52 руб.

Расчет суммы налога к уплате

Сумма налога к уплате рассчитывается по формуле:

Налог к уплате = Налог до уменьшения - Сумма уменьшения

Где:

Налог до уменьшения - сумма налога, рассчитанная без учета уменьшения (в вашем случае 14100 рублей).

Сумма уменьшения - сумма уменьшения налога, рассчитанная по формуле выше.

В вашем случае:

Налог к уплате = 14100 руб. - 2750,52 руб. = 11349,48 руб.

Ссылка на закон

Статья 346.21 Налогового кодекса РФ:

"При применении упрощенной системы налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 346.18 настоящего Кодекса, на сумму страховых взносов, уплаченных в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном страховании, медицинском страховании, а также взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в части, подлежащей уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации, за налоговый (отчетный) период."

Таким образом, формула авансового или налогового платежа к уплате упрощенца будет включать уменьшение налога по УСН на страховые взносы и выглядеть так:

Аванс/Налог УСН = Доход × Ставка – Сумма вычетов – Уже сделанные авансы за предыдущие отч. периоды.

Уменьшение налога УСН «доходы» ИП без работников делает только с себя в фиксированной минимальной сумме в полном объеме:

на ОПС и ОМС предпринимателем за себя — 45 842 за 2023 год (43 211 руб. за 2022 год , 40 874 руб. за 2020 и за 2021 год, 36 238 руб. за 2019 год, 32 385 руб. за 2018 год). С 2023 года уплата страховых взносов происходит без распределения по фондам;

на ОПС за себя в размере 1% от дохода — больше 300 000 руб.

Аванс и налог при УСН можно уменьшать на фиксированные взносы ИП за себя в том периоде, в котором они ПОДЛЕЖАТ уплате, а не в том, когда фактически уплачены.

При применении упрощенной системы налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 346.18 настоящего Кодекса, на сумму страховых взносов, уплаченных в соответствии с законодательством РФ о пенсионном страховании, медицинском страховании, а также взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в части, подлежащей уплате в соответствии с законодательством РФ, за налоговый (отчетный) период.

- см. Федеральный закон от 31.07.2022 № 389-ФЗ, ст. 346.21 НК РФ

Полагаю вам ничего платить не надо