Как защитить себя от ошибочного отключения электроэнергии и добиться справедливости в подобной ситуации
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. 25.04.24 мне на телефон поступило СМС уведомление о задолжности электроэнергии в моем магазине. Я сразу эту задолженность погасила, что подтверждает чек об оплате. 26.04.24 на магазин приехали электрики и отрубили подачу электроэнергии в магазине. Мой продавец до того как они отключили сообщила им о том что задолженность отсутствует и есть подтверждение, а именно чек. На что они ей сказали, что исполняют указ руководителя. При этом ни каких актов они не вручили. Мною были приняты решения вызвать полицию и написать заявление. Скажите, пожалуйста, как мне правильно действовать чтобы эта ситуация не сошла на нет и наказать виновных данного деяния?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в полицию с заявлением о самоуправство пр ст 19.1 коап РФ. Кроме того, имеете право взыскать с энергоснабжающей компании убытки, в том числе упущенную выгоду, на основании ст 15 ГК РФ.

Так я же написала в своем вопросе о том что заявление в полицию уже написано.

Чтобы наказать виновных надо не в полицию обращаться, а в суд.

Взыскивать убытки (ст. 15 ГК РФ).

Полиция этим заниматься не будет. Т.к. это гражданско-правовой спор.

Здравствуйте. Ни полиция, ни прокуратура не будет этим заниматься. Направьте письменную претензию в компанию, осуществляющую поставку электроэнергии в ваш магазин с требованием возмещения убытков. Если ответят отказом, составьте исковое заявление (ст. 15 ГК РФ).

Это лучший ответ

Учитывая слишком короткое время между уведомлением о задолженности и прекращением электроснабжения, имеются основания для привлечения должностных лиц энергоснабжающей организации к ответственности за самоуправство.

Ответственность возможна административная (ст.19.1 КоАП РФ) или уголовная (ст.330 УК РФ) в зависимости от размера причиненного вреда.

Кроме того, энергоснабжающая организация обязана возместить убытки, причинённые незаконным прекращением энергоснабжения.

На основании ст.393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

Для проверки правомерности действий энергоснабжающей организации вам имеет смысл направить заявление о признаках преступления или административного правонарушения в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.

В соответствии с п.1 ст.144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования (ст.145 УПК РФ).

В случае отказа в возбуждении дела вы будете иметь право обратиться в суд с иском о взыскании убытков в связи с нарушение договора и Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442).

В данном случае всё просто.

Отличный ответ! Просто уже всех вашим ответом выиграла и всех наказала! Спасибо. Так держать.