Обязательно ли заключать договор ИП об оказании услуг?

• г. Екатеринбург

Я собираюсь заниматься переводом субтитров за деньги. Я являюсь ипэшником. Перевод я собираюсь делать не от имени ИП, а от своего. Обязан ли я заключать договор и выставлять счета от имени ИП? Или я могу получать вознаграждение за перевод на личный счёт, учитывая этот доход?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ну это вопрос вашему контрагенту, устроит ли его такой вид сотрудничества. Лучше быть самозанятым, чем просто физиком. Вам кстати это не запрещено, быть одновременно ИП и самозанятый.

"Или я могу получать вознаграждение за перевод на личный счёт, учитывая этот доход?" - и заплатите с этого дохода 13% НДФЛ.

ИП ("доход") заплатит 6%. Самозанятый - тоже 6%.

Оно вам надо?