Можно ли заключать договор оказания услуг с истопниками на период 6 месяцев (с ноября по апрель)

• г. Правдинск

Можно ли заключать договор оказания услуг с истопниками на период 6 месяцев (с ноября по апрель)

Ответы на вопрос (3):

Да, можно заключать

Конечно, можно заключать.

Если Вы - организация, то - НЕТ, нельзя.

Фактически у вас будут трудовые отношения, а Вы пытаетесь заключить гражданско-правовой договор.

Теоретически, заключить его Вы можете, но за это предусмотрена ответственность по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.