Штраф и пени за непредоставление декларации 3-НДФЛ: можно ли снизить?

• г. Москва

В апреле 2022 года продала недвижимость, которой владела два с половиной года, по цене, превышающей стоимость покупки. О необходимости предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ знала только теоретически, давно не работаю и ничего не предоставляю, поэтому пустила на самотек. Сегодня увидела на госуслугах, что мне насчитали сам налог, а также штраф за непредоставление декларации в срок и пени. Завтра иду в налоговую. Вопрос: есть ли какие-нибудь юридические основания для уменьшения суммы штрафа и пени. Спасибо заранее всем за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можно снизить но в судебном порядке.

А основания какие? Чисто надеяться, что суд добрый ? И забывчивость граждан оценит?

Нет, Вы проспали, там не такой и большой штраф и пени, платите скорее и всё. При желании - оспаривайте, но шансов особых не видно