Защита прав работников - как компенсировать разрушение коленного сустава при службе по контракту

• г. Луганск

Разрушение коленного сустава служу по контракту могут комисоаать с сво

Ответы на вопрос (3):

Сергей

Вы должны быть направлены на лечение и реабилитацию в военный госпитали МО РФ

Годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

Здравствуйте, Сергей.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022г.№647 после начала СВО увольнение с военной службы по состоянию здоровья возможно с категорией годности Д - не годен. В исключительных случаях увольнение возможно с категорией В - ограниченно не годен.

Категория годности при хирургических болезнях, к которым относится и коленный сустав, определяется по статья 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Статья предусматривает, что военнослужащему может быть установлена одна из категорий - А, Б, В или Д. А вот какая категория будет установлена вам - засисит от состояния сустава и степени нарушения функции. Следовательно, я отвечу на ваш вопрос после того, как посмотрю результаты МРТ и заключение травматолога-ортопеда.

Если у вас остались вопросы,, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.