Проверка паспорта на подлинность в банке.

• г. Москва

В банке у меня потребовали паспорт. Я его предоставил. Сотрудница решила его просветить ультрафиолетом. Я категорически против. Имеют ли право сотрудники банка отказать мне в получении кредитной карты? Точнее в замене карты. У старой закончился срок использования. Новая готова. Я её даже активировал и внёс пароль. Это сделал через Интернет.

Я не являюсь новым клиентом. Получаю на дебетовую карту пенсию. Кредитной тоже пользовался несколько лет. Долгов перед банком у меня нет. В банке отсутствуют сертификаты на прибор с ультрафиолетовой лампой.

Ответы на вопрос (15):

Да, сотрудники банка вправе отказать в выдаче кредитной карты.

На основании какого закона банк имеет право просвечивать ультрафиолетом?

Номер закона.

Вам никто не писал про право банка просвечивать документы ультрафиолетом.

Так меня как раз интересует право банка просвечивать паспорт ультрафиолетом.Номер закона.Паспорт я показал.Серия и номер совпадают.Фото с моей личностью вопросов не вызывает.Всё в порядке.

Но сотрудники хотят просветить ультрафиолетом.А сертификата на прибор у них нет."Где то в офисе".Это не ответ!Должны предоставить сертификат по первому требованию клиента.Я не доверяю Сбербанк.Постоянно уходят персональные данные клиентов.

Ну и чего вы упираетесь? Вот какой смысл? Что вашему паспорту то будет?

Останетесь без карты и все.

Каждый банк обеспечивает безопасность своих денег, поэтому принимает меры безопасности на свое усмотрение. Закона нет. Есть право банка проверять клиентов банка, и право отказывать им как в кредитах, так и в картах.

Владислав, паспорт теоретически может быть поддельным. Никто никаких сертификатов Вам не должен предоставлять, нет такого закона. И деньги и паспорта могут проверять различными способами, в том числе с помощью различных устройств.

Здравствуйте, Владислав.

Проверка подлинности паспорта крайне важна для банка, чтобы предотвратить мошенничество, это основная функция сервиса. Сотрудник должен убедиться в том, что именно Вы к ним в Банк пришли, а никто другой с фальшивыми документами.

Да, они вправе это сделать)))

Банк имеет право вообще не обслуживать Вас, ни то, что какие-то счета открывать. Проверка паспорта входит в комплекс мероприятий по установлению личности гражданина.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Меня интересует номер закона по которому банку разрешено использовать ультрафиолет.В законе о банковской деятельности я такую процедуру не нашёл.

"Банк имеет право вообще не обслуживать Вас, ни то, что какие-то счета открывать."Так мне и не нужно открывать счёт.Нужно лишь получить новую кредитную карту,старая устарела.Паспорт я показал.Дело не в моей личности.Сотрудники посмотрели на фото и сверили.Всё в порядке.Номер и серия сходятся.Но сертификата на прибор у них нет.Это правильно?Сертификат они должны предоставить по первому требованию клиента.В сертификате должна быть указана дата последней проверки и дата следующей.Это же так очевидно.По не исправному прибору мошенник сможет получить деньги.И наоборот.Законопослушному гражданину могут отказать в получении услуг.

Руководствуясь постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. №828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», а также в соответствии с внутренними нормативными документами банка, сотрудники банка при проведении операций, убеждаются в личности клиента следующим образом:

- сопоставляют фотографию в паспорте с личностью клиента;

- убеждаются, что фотография прикреплена к паспорту в установленном месте;

- проверяют паспорт, используя приборы ультрафиолетового излучения , а при их отсутствии визуально, на отсутствие подчисток, исправлений, приписок и других признаков фальсификации.

Спасибо!Я вас понял!Постановление от 1997 года устарело.Новое вышло в декабре 2023 года.В постановлении нет ни одного слова об ультрафиолетовой лампе.Просто описание паспорта.Но это не важно в общем то.

" проверяют паспорт, используя приборы ультрафиолетового излучения , а при их отсутствии визуально, на отсутствие подчисток, исправлений, приписок и других признаков фальсификации."Всё верно!Но внутренние нормативные документы не могут принуждать клиента отдавать паспорт в руки посторонним лицам.И тем более перелистывать и просвечивать.Даже полицейскому можно не давать паспорт в руки.

В банке нет сертификата на прибор,а это значит что можно считать прибор неисправным." а при их отсутствии визуально".Всё верно!Значит можно только визуально,если отсутствует сертификат.Сертификат должен выдаваться по первому требованию клиента."Где то в офисе.Выдадим по запросу".Такой ответ меня не устраивает.Не доверяю Сбер!Постоянная утечка персональных данных.Это происходит в Москве и других городах.Живу в Москве.

Вы можете не отдавать свой паспорт, безусловно, но банк вправе Вас не обслуживать. Просто не будете пользоваться Сбером и всё.

И что с того, что утечка данных, Вы полагаете, что утечка данных происходит из-за того, что ультрафиолетом паспорта просвечивают? Нет связи одного с другим.

Вы никак понять не можете - банк имеет деньги. Как хочет, так и проверяет клиентов.

Не банк вам должен, а вы ему...