Необходимость проверки подлинности паспорта и ИНН при оформлении украинской доверенности - ответственность нотариуса в случае продажи квартиры по фальшивому паспорту

• г. Краснодар

Нотариус оформил украинскую доверенность. В данных доверителя паспортные данные и код ИНН. Нотариус должен проверить подлинность паспорта? Имеется в виду наклеены ли что полагаются фото, все ли печати. Росписи. И сам бланк паспорта имеет ли защитные элементы и знаки. И, касаемо, ИНН: проверяется ли он? или нотариусу достаточно просто сообщить на словах, например, номер налоговый.

И, если, нотариус не проверил, квартиру продали по фальшивому паспорту. Понесет ли ответственность нотариус? Если-да, то какую?

Ответы на вопрос (3):

Нотариусу нужно предъявить паспорт, ИНН для оформления доверенности не нужен.

Если паспорт фальшивый, то его подделку, качественную, можно выявить только посредством экспертизы. Нотариус паспорта на экспертизу не направляет

Спросить
Пожаловаться

Проверить паспорт, имелось в виду-вклеены ли фотографии, что полагаются в 25 и 45 лет, имеется ли на фотогрфии рельеф в виде печати (оттиск). Это касается украинского гражданского паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нотариус это проверять не обязан.

Спросить
Пожаловаться

Оформляла доверенность у нотариуса (нотариус сам сотставлял доверенность по предоставленным документам). Перед тем, как распечатать доверенность нотариус попросил проверить данные - я проверила. Ошибку нашла только при прочтении доверенности дома (все данные правильные, но после информации о том, кем выдан паспорт, кусочек чужой информации - видимо не удаленной из шаблона. Должен ли нотариус исправить ошибку бесплатно? Спасибо.

Хочу узнать, правомерен ли отказ нотариуса в выдаче доверенности, если у доверителя нет паспорта. А только паспортные данные, сам доверить находится в местах лишения свободы и паспорт отсутствует. Как быть, если от него нужна доверенность на продажу квартиры?

Нужно ли в доверенности на покупку автомобиля указывать паспортные данные и доверителя и уполномочиваемого, или хватит только паспортных данных доверителя? Нотариус сказал, что паспортные данные кому доверяют приобрести автомобиль не нужны. Это так?

Продавец, действует по доверенности, выданной нотариусом из Украины, в которой указаны паспортные данные гражданина-доверителя Украины (паспорт 2000 г), а в свидетельстве на право собственности квартиры, находящейся на территории России, указаны паспортные данные доверителя российского паспорта (паспорт 2004 года). Регистрационные органы обязаны зарегистрировать договор купли продажи или будет следовать отказ? Продавец-доверитель для совершения сделки сам явится не может, российский паспорт его утерян.

Мама оформляла доверенность на продажу квартиры у нотариуса, квартиру продали. Но только после продажи заметили, что в доверенности нотариус не правильно написал одну цифру паспорта. И юристы составляющие договор купли-продажи просто с доверенности всё переписали. И получается квартиру продали по другому паспорту, раз цифра не совпадает. Что обязан сделать нотариус? Что нам с него теперь требовать? Переделывать документ нет смысла, квартира уже продана.

Паспортные данные доверителя и все необходимые сведения о нём есть, а паспортных данных доверяемого нет. То есть написано "...настоящей доверенностью уполномачиваю гражданина такого-то, дата его рождения, проживающего по такому-то адресу И ВСЁ,ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ НЕТ. Наверное, ошибся натариус.

Является ли такая доверенность недействительной? По какому закону? Спасибо.

Нотариус в генеральной доверенности допустил описку в моих паспортных данных и паспортных данных супруга, должен ли он исправить данную описку бесплатно, мы торопились и не проверили паспортные данные, как нам быть, может ли он на бланке самой доверенности исправить ручкой и написать исправленному верить? Или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было поручено по доверенности снять со счёта доверителя деньги (наследство). На момент обращения паспорт доверителя, указанный в доверенности (и в свидетельстве о праве на наследство) был просрочен, банк отказал в выдаче денег, потребовали новую доверенность. Паспорт доверителя поменяли (продлить оказалось невозможно), сейчас серия и номер паспорта доверителя в новой доверенности не совпадают с номером и серией, указанной в свидетельстве о наследстве. Сотрудница банка предложила обратиться к нотариусу за-цитирую "корректировкой свидетельства о праве на наследство", но нотариус сказала, что свидетельство не подлежит изменению и ещё, что в новом паспорте на последней странице есть запись насчёт данных старого паспорта. ЯУ меня армянский паспорт и такой записи ни в своём паспорте, ни в паспорте доверителя мы не нашли. Подскажите, что нужно делать в таком случае. Заранее спасибо.

Собираюсь приобрести квартиру по доверенности от двух владельцев, сделка будет происходить у нотариуса, после подписания предварительного договора, я решил проверить самостоятельно через сайт ФМС действительность паспортов владельцев квартиры, выяснил что паспорт одного из владельцев не действителен в связи с пропажей, я задал вопрос своему нотариусу почему человек оформляет продажу по не действительному паспорту, она ответила что на доверенность замена паспорта не влияет и оформлять продажу будет по старому паспорту, я переживаю что это мошенечество и продавец может в дальнейшем оспорить сделку так как в договоре купли-продаже данные украденного паспорта, я попросил указать данные нового паспорта в договоре, но нотариус ответила что она делает все правильно и переживать незачем.

Если в доверенности в данных доверителя есть Ошибка в дате рождения, из-за ошибки которая была в паспорте, то что делать с такой доверенностью? Учитывая что за время действия доверенности, доверитель сменил все документы и паспорт на настоящую дату рождения. Делать новую доверенность или ссылаться на страницу в паспорте о раннее выданных паспортах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение