Какие права у арестованного в метро и что делать, если были нарушены?

• г. Москва

Остановили пьяного в метро. Сказали, что повезут в отдел. Я отказался. Надели наручники и отвезли. В отделе составили протокол и отпустили. Сегодня утром через госуслуги пришёл штраф 500 рублей. До сих пор, а прошло 2 е суток, отёки на руках и гематомы на теле. С тем, что был пьян не спорю, но с наручниками чересчур сурово, на мой взгляд. Хотя, может быть, на мой отказ была такая реакция... оспаривать протокол, как я понимаю, смысла нет?

Ответы на вопрос (5):

Александр, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Благодарю Вас! А это реально вообще? Никогда не сталкивался просто, поэтому и сомневаюсь)

Александр, это реально, в зависимости от конкретных обстоятельств.

Александр, Вы не подчинились законному требованию сотрудников полиции, поэтому были применены наручники. 500 руб. в принципе нормально для Вас при такой ситуации.

Я не про подчинение и законность применения спецсредств. Я про последствия для здоровья. Правильно ли я Вас понял, что они никого уже не интересуют?