Происшествие на платформе метро - Жена получила тяжелую травму от пьяного мужика - возможность взыскать ущерб с метрополитена?

• г. Москва

На платформе метрополитена на ногу моей жене падает пьяный мужик, и ломает правую ногу. Итог: жена в Склиф на операционный стол, мужик в отдел полиции на ММ. В дальнешем проведены СМИ и признан тяжкий вред здоровья супруге. Проведена медицинская экпертиза мужика-2 промиле. Упал сам, никто не толкал, просто в таком состоянии на ногах держаться тяжело. В объяснении, когда протрезвел, написал, что выпил 200 гр. (типа 2-промиле) после работы и зашел в метро. При выходе из вагона не удержался и поперек падает на ногу моей жены, которая шла по центру зала. В материалах проверки есть видео момента падения. Хотим подать иск на материальный и моральный ущерб к мужику. Ездили в юр. консультации. В некоторых говорят, что в любом случае нужно подавать иск также на метрополитен, за то, что пустили пьяного в метро. Другие говорят метрополитен неувиновен, только мужик. Но мужик конченый алкаш с кучей админстративных штрафов за нахождение в пьяном виде в метро, работает кабельщиком на узле связи, имущества не имеет. Посоветуйте, можно ли будет взыскать с метрополитена моральный и материальный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда указав ответчиком метрополитен.

Здравствуйте, Максим! Ваша супруга вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта причинения ей морального вреда и взыскании его денежной компенсации, компенсации средств, затраченных на лечение, а также денежных средств в счет временной утраты трудоспособности. В качестве ответчика Вы можете указать сам метрополитен, а также пьяного мужчину.

В обоснование заявленных требований к метрополитену, я бы рекомендовал ссылаться на пункт 2.11.1 Правил пользования Московским метрополитеном, а также ссылки на Федеральный закон №16 "О транспортной безопасности".

Удачи.