Можно ли вновь получать пособия как сирота после перерыва?

• г. Смоленск

Возможно ли получить пособия как сирота второй раз? Я стоял на учете год назад и отстоял 6 месяцев как положено) Кто-то говорит можно во второй раз встать на учет как сирота а кто-то говорит нельзя, не будешь уже получать пособия как получал

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение следующих социальных гарантий:

Ежемесячное пособие на ребенка

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

Ежемесячная компенсация расходов на приобретение товаров детского ассортимента

Ежегодная компенсация расходов на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и учебных принадлежностей

Эти гарантии предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, до достижения ими возраста 18 лет.

Повторное получение пособий

Закон не предусматривает возможности повторного получения пособий как сирота. После достижения ребенком возраста 18 лет он теряет статус сироты и, соответственно, право на получение социальных гарантий, предусмотренных для этой категории граждан.

Таким образом, если Вы уже получали пособия как сирота и достигли возраста 18 лет, Вы не имеете права на повторное получение этих пособий.